22:07
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Политолог Чихачев оценил вероятность вторжения Франции в Нигер
Политолог Чихачев оценил вер...
Подписка на рассылку

Политолог Чихачев оценил вероятность вторжения Франции в Нигер

11 августа 2023
4492
2 мин.
5
Политолог Чихачев оценил вероятность вторжения Франции в Нигер

Шансы на то, что в ближайшее время Франция начнёт полномасштабную военную операцию на территории Нигера, сохраняются, но говорить о 100-процентной готовности французских властей к этому пока рано. Таким мнением с журналистами поделился Алексей Чихачев.

По словам российского политолога, военная интервенция в Нигер может негативным образом сказаться на эффективности деятельности Экономического сообщества западноафриканских стран или ЭКОВАС. Внутри организации существуют серьёзные политические противоречия между её членами. Решение о начале военной интервенции в Нигер могут стать поводом для усиления давления. Чихачев отметил, что одним из лидеров ЭКОВАС является Нигерия, которая готова предоставить Франции свои войска.

Политолог напомнил, что и Нигер заручился определённой поддержкой своих соседей. Оказать помощь, в том числе и военную, в случае вторжения представителей ЭКОВАС, обещали руководители Буркина-Фасо и Мали. Несмотря на то, что они не обладают мощными многочисленными армиями, сам факт их вмешательства в конфликт может послужить поводом для серьёзного раздора среди африканских государств.

Чихачев считает, что французские военные не будут действовать напрямую. В последнее время Франция пытается изменить свою тактику в Африке, ограничиваясь только консультациями и разведкой. Причиной тому стали многочисленные обвинения в сторону французского правительства, касающиеся неэффективной стратегии борьбы с местными террористами.

Политолог уверен, что и США не станут непосредственно вмешиваться в этот конфликт, поскольку Пентагон не обладает в этом регионе группировкой с достаточной численностью. Вашингтон будет задействовать своих союзников в Нигерии, продолжая закулисную борьбу.

Раздел:
Источник фото:
aljazeera.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119838233
Умерли за год
19188191
Родились за год
47206346