11:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Отечественная экономика выросла за последний год
Отечественная экономика выро...
Подписка на рассылку

Отечественная экономика выросла за последний год

13 августа 2023
2706
3 мин.
4
Отечественная экономика выросла за последний год

Росстат дал оценку отечественному ВВП в этом году по итогам второго квартала. Как оказалось, предварительно данный показатель увеличился на 4,9%. Благодаря этому российской экономике удалось отыграть падение санкционного кризиса, заметно превысив уровень первого квартала прошлого года.

Сотрудники Росстата заявили, что отечественная экономика с апреля по июнь текущего года выросла практически на 5% в годовом выражении. По их словам, индекс физического объема ВВП во втором квартале увеличился по отношению к данному показателю первого квартала прошлого года на 104,9%. Эксперты считают, что этот прирост действительно большой. Максимально высоким показателем на данный момент считается ВВП за четвертый квартал 2021 года, когда показатель вырос сразу на 5,8%.

Впервые с января 2022 года ВВП России вышел в положительную зону. В прошлом году фиксировался общий спад экономики в годовом выражении. Аналитики отмечают, что самая тяжелая фаза наблюдалась ровно год назад – во втором квартале 2022 года. Тогда ВВП находился в отрицательной зоне и составлял -4,5%. Дополнительно представители Росстата немного скорректировали оценку сокращения ВВП за первый квартал этого года. Как оказалось, ситуация немного улучшилась – спад был изменен с 1,9% до 1,8%.

В пресс-службе Минэкономразвития по этому поводу сказали следующее: «Отечественной экономике удалось не только полностью компенсировать спад, зафиксированный во втором квартале прошлого года, но и добиться прироста, близкого к уровню двухлетней давности». В ведомстве отметили, что предварительная оценка ВВП рассчитывалась, путем использования производственного метода и данных оперативной статистической отчетности крупного и среднего производства. Полученные данные не включают информацию из новых субъектов Российской Федерации.

Во время проведения расчетов аналитики использовали определенные индикаторы отраслевой статистики. Самый большой прирост производства был обнаружен в пассажирообороте (19,8%), оптовом товарообороте (12,5%), обрабатывающих производствах (11,3%), строительстве (9,8%), а также добыче полезных ископаемых (1,1%). Об этом рассказали в статистической службе. В Минэкономразвития добавили, что главными драйверами такого роста стали отрасли реального сектора. Кроме этого, крайне положительно на темпах восстановления спроса среди населения повлияли стабильная ситуация на рынке труда и увеличение денежных доходов россиян.

Александр Широв, директор ИНП РАН, убежден, что положительных темпов роста ВВП в этом году удалось достичь, благодаря эффекту низкой базы прошлого года. Однако он отмечает, что в первом квартале 2023 года отечественная экономика показала себя гораздо лучше, чем могла бы. И это произошло по нескольким причинам. Во-первых, с самого начала года экономике дает особую поддержку реализация отложенного спроса домашних хозяйств. В этом можно убедиться, посмотрев на рост розничной торговли. Во-вторых, инвестиционная активность в стране все это время находилась на достаточно высоком уровне. Заключительным фактором эксперт называет бюджетный импульс, который внес огромный вклад в рост экономики.

Однако Широв не может сказать о том, какую динамику покажет российская экономика в ближайшем будущем, так как это зависит от множества факторов: экспорт продукции, инвестиции, импорт и так далее.

Раздел:
Источник фото:
finkult.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119737253
Умерли за год
19119035
Родились за год
47036210