08:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Министерство природы подготовило новый законопроект об утилизации тары
Министерство природы подгото...
Подписка на рассылку

Министерство природы подготовило новый законопроект об утилизации тары

18 августа 2023
3005
1 мин.
1
Министерство природы подготовило новый законопроект об утилизации тары

Для улучшения экологической обстановки Минприроды разработало законопроект, касающийся утилизации тары импортерами и производителями. Представители ведомства будут самостоятельно осуществлять контроль над исполнением требований. По новому закону производители обязаны привести упаковку продукции в негодность и отправить в соответствующие пункты по переработке, а не на свалки.

Разработчики закона подчеркивают то, какой вред экологии наносит неправильно утилизированная тара от продукции. В составе упаковки содержится не только пластик, но и металлы. Компоненты тары негативно сказываются на экологической обстановке, так как проникают в грунтовые воды и засоряют почву. В настоящее время импортеры и производители обязаны самостоятельно заниматься утилизацией собственной продукции, которая испортилась еще до того, как попала на прилавки магазинов. До этого требования не касались тары.

Со следующего года импортеры и производители будут заботиться об экологии вместе с Министерством природы. Вся тара, пришедшая в негодность, сделанная из бумаги, резины, стекла, металла, пластика и древесины, должна отправляться на переработку. В перечень товаров, которые потребуется утилизировать, попали изделия из ткани, продукты нефтяной отрасли, аккумуляторы, оборудование, шины, одежда и многое другое.

Подобный законопроект, составленный Минприроды, в настоящее время находится на стадии обсуждения. Представители ведомства хотят услышать мнение общественности.

Раздел:
Источник фото:
baamboozle.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119944493
Умерли за год
19260963
Родились за год
47385378