15:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Мишустин рекомендует не делать поспешных оптимистичных экономических прогнозов
Мишустин рекомендует не дела...
Подписка на рассылку

Мишустин рекомендует не делать поспешных оптимистичных экономических прогнозов

9 сентября 2023
3647
3 мин.
9
Мишустин рекомендует не делать поспешных оптимистичных экономических прогнозов

Михаил Мишустин рассказал о том, что в отечественной экономике наблюдается позитивная динамика. По его словам, предпринимательство смогло адаптироваться к внешним условиям, так как идет активный рост ВВП. Однако министр напоминает, что не стоит забывать про имеющиеся риски. Более того, их стоит учитывать при ведении бюджетного процесса.

По словам Михаила Мишустина, премьер-министра России, при работе над федеральным бюджетом необходимо учитывать риски не только в отечественной, но и мировой экономике. Также он рекомендует придерживаться исключительно прагматичного подхода, поэтому пока что стоит отказываться от оптимистичных прогнозов. Он убежден, что меры правительства, которые были предприняты совместно с Центральным Банком по соответствующему поручению Владимира Путина. Именно благодаря этим точным и быстрым действиям удалось где-то предотвратить, а где-то смягчить последствия санкций, введенных недружественными странами. Более того, защищенным оказался и отечественный бизнес, и граждане, сохранившие свои рабочие места. По мнению Мишустина, за семь месяцев этого года валовый внутренний продукт России увеличился более чем на 2%, что говорит о том, что экономика страны смогла не только выдержать сильный удар, но и за весьма короткий срок адаптироваться к изменениям.

«Однако стоит помнить, что риски не пропали. Продолжая действовать в рамках разработанного бюджетного процесса, необходимо учитывать весь накопленный опыт от ранее зафиксированного дисбаланса и вызовов глобальной экономики. Они могут оказать непосредственное влияние на отечественные финансы, поэтому нужно очень внимательно относиться к этому вопросу», - сказал премьер-министр в ходе заседания. Эксперты сообщили, что на нем обсуждался процесс подготовки проекта реализации федерального бюджета на следующие три года. В пресс-службе правительства заявили, что в конце сентября соответствующий законопроект будет направлен в Государственную думу на рассмотрение.

В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон о распределении бюджета на три года. Проект подразумевает дефицит бюджета в размере 2,93 трлн рублей, что составляет 2% от ВВП страны, с последующим понижением данного показателя к 2025 году. Антон Силуанов, министр финансов, летом этого года сообщил о том, что дефицит бюджета в этом году остается под вопросом. Аналитики пока что не могут сказать, превысит ли он отметку в 2% ВВП. Итоговый результат будет зависеть от того, какой объем дополнительных расходных обязательств будет зафиксирован.

Специалисты напоминают, что в период с января по апрель текущего года дефицит бюджета составлял 3,4 трлн рублей, что заметно превышало запланированный на год показатель. Однако уже тогда Михаил Мишустин заявил о том, что угрозы в росте дефицита нет, и к концу года он будет максимально приближен к заданному параметру. В Минфине сообщили, что такая ситуация произошла из-за сокращения доходов, поступающих в бюджет. Уже летом дефицит бюджета начал постепенно уменьшаться. По итогам шести месяцев, данный показатель сократился до 2,595 трлн рублей.  Этого удалось достичь благодаря тому, что доходы начали увеличиваться. Максим Решетников, руководитель Минэкономразвития, дает весьма оптимистичные прогнозы по состоянию российской экономики в этом году. По его оценкам, прирост ВВП точно должен превысить 2%.

Персоны4 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
cdn.tvc.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119773058
Умерли за год
19143556
Родились за год
47096536