09:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Рестораторы анонсировали повышение цен на блюда японской кухни
Рестораторы анонсировали пов...
Подписка на рассылку

Рестораторы анонсировали повышение цен на блюда японской кухни

27 сентября 2023
2976
2 мин.
3
Рестораторы анонсировали повышение цен на блюда японской кухни

Рестораторы объявили об увеличении цен на суши и роллы до 14% буквально на днях. Компания «Dostaевский» сообщила изданию «Известиям» о том, что такое решение было принято из-за повышения стоимости сырья.

«В Москве повышение составит от 2,3% до 13,7%, а в Санкт-Петербурге — от 2,9% до 12,6%. Тем не менее, компании удалось остаться в пределах своего ценового сегмента, несмотря на значительный рост цен на закупаемое для блюд сырье. После данного повышения цены больше изменять не планируется, однако многое будет зависеть от состояния рынка», - отметили сотрудники фирмы «Dostaевский».

Кроме того там добавили, что увеличение стоимости на все виды сырья фиксируется с июня текущего года. Например, сентябрьский рост цены на лосось составил 25%, а угорь и тунец с июня подорожали на 20%. Также сильное воздействие на цены оказал рост стоимости курицы, которая стала дороже на 30-50%.

Отмечается, что курс валют также оказал влияние на ситуацию. Это особенно заметно в отношении японского направления: нори, креветки и угорь, увеличились в стоимости более чем на 30%.

Компания «Суши Экспресс» объявила о планах поднять цены на свои роллы как минимум на 10-15% до конца сентября из-за значительного удорожания морепродуктов.

Алла Бондаренко, являющаяся управляющей сети ресторанов «Тануки», сообщила, что некоторые позиции в их меню стали дороже этим летом. Кроме того, она объяснила, что скоро будет представлено новое сезонное меню, в котором они не повышали цены, а, напротив, постарались сделать их более доступными. При разработке новых блюд они учитывали продукты, которые можно закупать без перебоев.

Виталий Корнев, основатель проекта «Моремания» и президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, указал, что текущая стоимость импортных закупок вынуждает увеличивать цены на морепродукты на уровне 10-15%.

«Обсуждение текущей ситуации и принятие решений вместе с партнерами запланировано на середину октября. Все заинтересованные стороны стремятся сохранять цены. На данный момент запасы позволяют нам сохранять стоимость продукции на прежнем уровне. Значительный улов в этом году на Дальнем Востоке сыграл свою роль в этом, так как цены на отечественную рыбу снизились и частично смогли компенсировать подорожание импортной продукции», - отметил Корнев.

Представители бизнеса указали, что одной из причин возможного подорожания суши и роллов может быть дефицит лосося.

Алексей Рудько, являющийся основателем сети рыбных магазинов «Курильский берег», указал на то, что в Мурманске есть только два завода, занимающихся разведением лосося, и один из них временно закрыт на профилактику. Это привело к сокращению количества доступной рыбы на рынке, в то время как спрос остался неизменным. В результате цена на соответствующий продукт выросла примерно на 10-15%.

Персоны1 и Компании2 в новости

Основатель проекта «Моремания» и президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка
1 место
Тануки
2 место
Раздел:
Источник фото:
novyefoto.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119712503
Умерли за год
19102085
Родились за год
46994510