11:15
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ начнут продавать рыбу на бирже

29 сентября 2023
3563
2 мин.
11
В РФ начнут продавать рыбу на бирже

Согласно протоколу заседания комиссии правительства Российской Федерации по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса под председательством главы Министерства сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, реализация соответствующей продукции в РФ может начаться на площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Об этом сообщает издание «Известия».

В документе отмечается о том, что Минфин разрабатывает проект закона, который позволит проводить торги рыбной продукцией на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Также предусмотрено наделение правительства всеми требующимися полномочиями для проведения такого вида реализации.

Возможность проведения торгов рыбной продукцией на электронных площадках может быть введена во II квартале 2024 года. Сообщается, что Центральный банк готов оказать поддержку организаторам продаж в получении необходимых лицензий.

В документе указывается, что Министерство сельского хозяйства и Федеральная антимонопольная служба провели работу по внесению изменений в нормы предоставления субсидий РЖД для возмещения потерь в доходах, возникших из-за установления льготных тарифов на перевозку соответствующей продукции. Согласно сообщению Минсельхоза, по поручению лидера Российской Федерации Владимира Путина, Министерством финансов разработан проект закона, который предполагает наделение представителей власти полномочиями устанавливать список определенных видов товаров и нормативы относительно их количества, которые хозяйствующие субъекты должны продавать на биржевых торгах.

Информация, предоставленная журналистам «Известий» источником, который знаком с ситуацией, указывает на то, что биржа несколько раз пыталась организовать торги рыбной продукцией в последние годы, однако ее масштабный запуск не удался из-за нежелания многих участников рынка принимать в этом участие.

Председатель Рыбного союза Александр Панин заявил, что их организация готова активно участвовать в разработке соответствующего законопроекта. Он отметил, что важно, чтобы документ создавался в сотрудничестве с участниками рынка. Союз готов искать решения, которые станут драйвером развития внутреннего рынка через биржевую торговлю.

Дмитрий Тортев, член экспертного совета комитета по защите конкуренции Госдумы, подтвердил информацию о нескольких попытках запустить торговлю рыбой через биржу. Такая идея имеет ряд преимуществ. Она направлена на сокращение административного регулирования рынка, облегчение поиска поставщиков для торговых сетей и потенциальное снижение цен. Примечательно, что инициатива по введению биржевой торговли рыбой началась в 2014 году и исходила из дальневосточных регионов, где на местном уровне уже проводились биржевые торги.

Раздел:
Источник фото:
psk.selhozproduct.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119730653
Умерли за год
19114515
Родились за год
47025090