21:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Эксперты считают, что курс российской валюты не опустится ниже 100 рублей за доллар

2 октября 2023
2724
3 мин.
10
Эксперты считают, что курс российской валюты не опустится ниже 100 рублей за доллар

Аналитики отметили, что курс отечественной национальной валюты не укрепляется, как говорилось в оптимистичном прогнозе властей. Более того, он продолжает ослабевать на мировой арене. Во время последних биржевых торгов доллар практически достиг 98 рублей, а евро превысил отметку в 103 рубля. Эксперты Минэкономразвития считают, что к концу текущего года стоимость доллара зафиксируется в диапазоне 94 рублей. Исходя из этого, уже в октябре рубль должен усиливаться. Однако многие независимые эксперты сомневаются, что такое развитие событий действительно будет.

В Минэкономразвития убеждены, что рубль будет усиливать свои позиции не только в этом году, но и в следующем. Так, примерно в середине следующего года стоимость доллара опустится до диапазона 90-92 рублей, а концу лета будет стоить порядка 87 рублей. Вот только аналитики не понимают, чем именно руководствовались люди, опубликовавшие такой прогноз, так как никаких серьезных предпосылок для столь резкого изменения ситуации просто нет. Владислав Антонов, финансовый аналитик компании BitRiver, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Минэкономразвития опирается на собственные данные и математические модели. У всех разные модели, которые отличаются своими входными параметрами, из-за чего и получается разный результат».

Эксперты утверждают, что в математическую модель действительно можно заложить определенные показатели, однако учитывать ход ведения Специальной Военное Операции на территории Украины очень сложно. А ведь именно эти данные очень сильно влияют на поведение биржевых игроков. Также не стоит забывать о том, что высокопоставленные лица России своими заявлениями могут легко повлиять на курс рубля. Именно поэтому Антонов убежден, что делать среднесрочные прогнозы курса отечественной валюты бессмысленно. А виновником этого является не только геополитическая напряженность, но и неопределенность из-за введенных санкций.

Если учитывать только фундаментальные экономические параметры, то рубль может только продолжить свое ослабление. Причина этому весьма проста: соотношение экспортируемой и импортируемой продукции сохраняется не в пользу России. Также косвенно на это влияют дефицит государственного бюджета, отток капитала из страны и ускоряющаяся инфляция. Однако Наталья Мильчакова, ведущий аналитик компании Freedom Finance Global, считает, что рубль еще не потерял последние шансы на укрепление. «Доллар, стоимость которого превышает 90 рублей, выглядит весьма перекупленным», - заявила она.

По ее словам, в конце октября состоится еще одно заседание руководства Центрального Банка, на котором будет решаться вопрос о дополнительном повышении ключевой ставки. Если стоимость доллара превысит 100 рублей, то регулятор может увеличить данный показатель до 14% годовых. В краткосрочной перспективе это может положительно сказаться на котировках рубля. Также не стоит забывать и о налоговом периоде, который будет наблюдаться в конце месяца. «Все еще сохраняются определенные факторы, способные усилить рубль», - заключила она.

Анатолий Аксаков, глава банковского комитета Госдумы, считает, что правительство не допустит повышения доллара до 100 рублей. Если такое произойдет, то Минфин и Банк России будет использовать более жесткие механизмы валютного регулирования.

Раздел:
Источник фото:
new-days.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119829488
Умерли за год
19182202
Родились за год
47191612