11:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Для участников СВО хотят снизить ставку по ипотеке до 2%
Для участников СВО хотят сни...
Подписка на рассылку

Для участников СВО хотят снизить ставку по ипотеке до 2%

11 октября 2023
3918
3 мин.
6
Для участников СВО хотят снизить ставку по ипотеке до 2%

Правительство получило предложение от зампреда комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного о снижении ставки ипотечного кредита для мобилизованных участников СВО до 2%. Соответствующий документ уже имеется в распоряжении у вице-премьера Дмитрия Григоренко. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Выборный указал на то, что ипотека льготного характера для всех семей участников СВО является крайне важной мерой поддержки. Он отметил, что эта инициатива является выражением благодарности и признания тех, кто готов отдать свою жизнь и здоровье в интересах родины.

«Предлагаю снизить ипотеченую ставку для этой группы лиц до 2%.Такая мера уже успешно реализуется в некоторых регионах России. Помимо проявления заботы со стороны государства по отношению к мобилизованным участникам, это также поспособствует повышению их боевого духа», - заявил депутат.

В настоящее время действующие условия предоставления льготной ипотеки для мобилизованных участников СВО подразумевают возможность взять ипотеку под 8% годовых, при условии, что в семье родится хотя бы один ребенок с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года. Кроме того, такие льготы распространяются на семьи, воспитывающих двух и более несовершеннолетних детей, а также семьи, занимающихся воспитанием ребенка с инвалидностью, рожденного до 31 декабря 2023 года. Также их законным правом является получение кредитного отпуска на срок службы, а также дополнительных 30 дней после его окончания. Более того, в случае смерти во время боевых действий или получения ранений имеется возможность списания задолженности по ипотечному кредиту.

В России для постоянно служащих военных предусмотрена система накопительно-ипотечного обеспечения жильем (НИС). Участники этого проекта имеют специальный счёт, на который страна из года в год перечисляет взнос. В 2023 году его сумма составила 349 614 рублей. Через 3 года накоплений, военные могут использовать эти средства в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту. Во время службы государство будет погашать кредит за них.

«Установка ставки на уровне 2% для достижения благородной цели потребует финансовой поддержки из федерального бюджета. Поэтому этот вопрос требует обращения к правительству, а не к Центральному банку РФ. Если эти средства будут включены в бюджет следующего года, то мы сможем осуществить эту норму. Думаю, мы окажем поддержку данной инициативе. Это реализуемо в принципе», - отметил Анатолий Аксаков, являющийся главой комитета ГД по финрынкам.

Первый заместитель председателя комитета ГД по АПК и первый заместитель фракции «Справедливая Россия - За правду» Олег Нилов высказал мнение о необходимости реализации данной инициативы. Он считает, что защитники Отечества, должны получить такую льготу, чтобы иметь возможность решить одну из наиболее существенных проблем - проблему с жильем. Он также выразил предпочтение тому, чтобы жилье предоставлялось на собственной земле с участком, по подобию предоставления гражданам дальневосточного гектара.

Персоны3 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
realty.rbc.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119730488
Умерли за год
19114402
Родились за год
47024812