22:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Клепач убежден, что российскому топливно-энергетическому комплексу придется столкнуться с убытками
Клепач убежден, что российск...
Подписка на рассылку

Клепач убежден, что российскому топливно-энергетическому комплексу придется столкнуться с убытками

11 октября 2023
2914
3 мин.
4
Клепач убежден, что российскому топливно-энергетическому комплексу придется столкнуться с убытками

Андрей Клепач, главный экономист ВЭБ.РФ, рассказал, что ждет отечественный топливно-энергетический комплекс в будущем. По его мнению, без инвестиций и затрат на разработку новых технологий данная область «опустится» до уровня машиностроения. Он убежден, что текущее увеличение внутреннего спроса, которое наблюдается в России, совершенно не компенсируется сокращением экспорта энергоресурсов. Именно по этой причине необходимо провести перестройку всей этой отрасли.

Эксперт прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Доля нефтяной отрасли в отечественном ВВП будет сокращаться. Увеличить поставки пока что просто невозможно. Мы считаем, что сперва начнется сокращение экспорта сырья, а только потом его незначительное увеличение. К 2030 году мы будет поставлять больше нефти на 20 млн тонн. Увеличения добычи ждать не приходится. В лучшем случае сохранится текущее значение данного показателя. Отрасли грозит серьезная перестройка. Однако для этого потребуются определенные технологические затраты и инвестиционные вложения».

Экономист убежден, что правительству необходимо разработать определенную долгосрочную политику как для населения, так и для бизнеса. Если этого не сделать, то уже в ближайшем будущем она превратится в машиностроение, а данная отрасль сейчас столкнулась с большими долгами и убытками. По его мнению, на данный момент с ценообразованием в стране действительно серьезные проблемы. Недавний случай со стоимостью бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке. При разработке долгосрочной политики увеличатся инвестиции в отрасль.

Многие эксперты утверждают, что из-за текущих экономических сложностей доля ТЭК будет постепенно уменьшаться. По словам Клепача, она будет составлять довольно значительную часть, однако со временем будет становиться все меньше и меньше. Причем это неизбежно. Согласно данным, предоставленным Минэнерго, в прошлом году доля ТЭК в ВВП России выросла до 27,1% (в то время как в 2021 году составляла 25,5%). Антон Рубцов, директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго, рассказал, что в этом году она зафиксирована на отметке 27%.

По его словам, главной задачей данной отрасли – это увеличение добычи сырья и поддержка налога на дополнительный доход. Аналитики напоминают, что в 2019 году в стране провели реформу в налогообложении. Новый НДД позволил государству и бизнесу найти компромисс. А заключается он в том, что отечественным организациям предоставляется стимул для инвестиций при разработке новых месторождений, а государство с этого получает дополнительные налоговые поступления.

Рубцов сказал по этому поводу следующее: «НДД – это очень важный инструмент, который может быть использован для решения огромного количества задач. Однако для максимальной эффективности его использования требуется разработать новые подходы к этому виду налогообложения». По его мнению, правительству необходимо сохранить инвестиционные стимулы.

Раздел:
Источник фото:
tetradkin-grad.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119845163
Умерли за год
19192937
Родились за год
47218022