21:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Срок банкротства фирм увеличился из-за нагрузки на суды
Срок банкротства фирм увелич...
Подписка на рассылку

Срок банкротства фирм увеличился из-за нагрузки на суды

15 октября 2023
3597
3 мин.
5
Срок банкротства фирм увеличился из-за нагрузки на суды

Согласно данным Федресурса, в России срок банкротства юридических лиц значительно увеличился за последние 7 лет, превысив 3-летний порог. Этому тренду способствовали несколько факторов, среди которых можно отметить увеличение нагрузки на суды, усложнение законодательства и появление новых институтов. Эксперты утверждают, что для изменения этой тенденции и сокращения сроков банкротства необходимо принять меры по упрощению процедур и исключению лишних этапов. Об этом сообщает издание «Известия».

За последние 7 лет срок этой процедуры в России вырос в 1,7 раза, с 641 до 1073 дней. Речь идет о завершившихся делах в период с 2016 года по 2023 год. Примечательно, что ведение статистики началось в 2015 году. Наибольшее увеличение срока процедуры несостоятельности компаний было зафиксировано в пандемийный 2020 год (12%, до 842 дней) и в 2021 году по сравнению с предыдущим годом (13,4%, до 954 дней).

«Стремительное увеличение сроков взаимодействия арбитражных управляющих содействует процессу возврата средств кредиторам. В качестве примера можно привести применение оспаривания сделок. Кроме того, активно подаются заявления о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности, что позволяет получить задолженность от третьей стороны, которая в некоторой степени влияла на деятельность банкротившейся компании, если основной должник не имеет возможности выплатить долг», - объяснил Алексей Юхнин, являющийся руководителем компании Федресурс.

Также эксперт сделал акцент на том, что в первом полугодии 2023 года соотношение числа кейсов, связанных с привлечением контролирующих лиц к субсидиарной ответственности, к общему количеству дефолтов фирм достигло 54%. Этот показатель демонстрирует значительный рост по сравнению с предыдущим годом, когда он составлял 31%.

Юхнин отмечает, что с увеличением продолжительности процедуры банкротства растут затраты на ее проведение. Это связано с необходимостью оплаты услуг арбитражных управляющих, судебных издержек и прочих расходов.

Представители крупнейших финансовых организаций подтверждают, что сроки процедур банкротства компаний продолжают расти. Евгений Акимов, начальник управления принудительного взыскания и дефолтов Сбербанка, отмечает, что эта тенденция наблюдается уже несколько лет. Согласно статистике Федресурса, продолжительность процедур несостоятельности увеличивается из года в год. Например, в 2015 году средний срок таких дел был 2 года, а в настоящее время он уже превышает 3 года.

Дмитрий Перепечин, являющийся директором департамента судебной практики Росбанка, сообщает, что продолжительность соответствующих процедур выросла с нескольких месяцев до полугода-года. Однако он также отмечает, что не все дела затягиваются.

По словам эксперта, повышение нагрузки на суды является одной из причин увеличения продолжительности решения таких моментов. Рост числа заявлений, а также увеличение обособленных споров, которые могут быть поданы в суд даже без должных оснований, создают дополнительную нагрузку на судебную систему.

Персоны1 и Компании4 в новости

Руководитель «Федресурса»
1 место
Федресурс
1 место
Сбербанк
3 место
Росбанк
4 место
Раздел:
Источник фото:
bigpicture.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120066923
Умерли за год
19344809
Родились за год
47591654