13:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Правительство РФ уточнило правила начисления утильсбора
Правительство РФ уточнило пр...
Подписка на рассылку

Правительство РФ уточнило правила начисления утильсбора

24 октября 2023
4680
2 мин.
8
Правительство РФ уточнило правила начисления утильсбора

Представители власти обновили положения относительно начисления и оплаты утилизационного сбора на автомобили путем принятия соответствующего постановления. Документ был опубликован на официальном портале, содержащем правовую информацию.

В постановлении уточняются условия и механизмы начисления и уплаты утилизационного сбора на разнообразные автомобильные надстройки, такие как автокраны, манипуляторы, цистерны, промтоварные фургоны и другие. Однако отечественные производители данных надстроек, которые оснащены отечественными шасси, будут освобождены от уплаты утилизационного сбора, если такой сбор уже ранее был уплачен за базовое транспортное средство или шасси. Кроме того, резолюция содержит конкретные условия, при которых индивидуальные импортеры теряют преимущества и льготы. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Как отмечается в документе, сумма утилизационного сбора, которая была уплачена физическим лицом при импорте колесного авто для личного использования на территорию РФ, будет пересматриваться, если в течение 12 месяцев с момента оформления таможенного приходного ордера оно будет перепродано другому лицу. В таком случае будет требоваться дополнительная оплата утилизационного сбора до уровня, установленного для импортированной машины, предназначенной не для личного использования.

В Минпромторге отметили, что в том случае, если в течение года с момента ввоза автомобиля он будет реализован, то импортер-физлицо должен доплатить разницу по ставкам, которые предусматриваются для импортеров-юрлиц. Это же требование распространяется на те случаи, когда транспортное средство ввезено в страны ЕАЭС юридическим лицом, а потом импортировано на территорию Российской Федерации физическим лицом.

Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр отмечает, что ввоз автомобилей через страны ЕАЭС и оформление их на импортеров-физлиц широко использовались в параллельном импорте. Он считает, что постановление правительства, касающееся пересмотра утилизационного сбора, в первую очередь повлияет на эти каналы ввоза. Однако эксперт полагает, что полностью прекратить подобные поставки вряд ли удастся.

Сергей Бургазлиев, независимый консультант по автомобильной промышленности, считает, что уточнение правил начисления и уплаты утильсбора направлено на защиту российских производителей. По его словам, под удар попадут те, кто приобретает транспортное средство в автомобильном салоне Белоруссии, Казахстана, Армении или Киргизии, а потом продает его в РФ.

Источник фото:
mixyfotos.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119751608
Умерли за год
19128866
Родились за год
47060396