08:44
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Спрос на льготную ипотеку в октябре упал на 10%

31 октября 2023
3565
1 мин.
4
Спрос на льготную ипотеку в октябре упал на 10%

Согласно информации, предоставленной крупными банками, в октябре наблюдалось снижение спроса на ипотеку с государственной поддержкой на 10%. Также отмечается уменьшение объема выдачи ипотечных кредитов на 20%. Влияние увеличения минимального первоначального взноса оказалось особенно заметным для заемщиков, воспитывающих детей. Как пояснили представители Газпромбанка, им сложнее откладывать необходимую сумму, и они реже готовы продавать имеющееся жилье для покрытия первоначального взноса.

С 20 октября правительство повысило минимальное требование к первоначальному взносу с 15% до 20%. Как отметили в одной из кредитных организаций, такое решение было связано с ростом ставок на рынке. За последние три месяца ключевая ставка удвоилась, поднявшись с 7,5% до 15%.

Следует отметить, что было отмечено сокращение спроса на льготные программы и в Абсолют Банке. Подтверждение данной тенденции также поступило от ВТБ. Согласно заявлению представителей банка, с 1 по 24 октября было оформлено меньше заявок и проведено меньше сделок, чем за аналогичный период в сентябре.

По данным «Росбанк Дом», на 25 октября было выдано 1,6 тыс. займов по государственным программам на сумму 8,8 млрд рублей. Это на 20% и 19% меньше, чем за этот же период в сентябре. Согласно обобщенной статистике рынка, объем всех выдач жилищных кредитов за первые три недели октября был ниже, чем за аналогичный период в сентябре более чем на 25%.

Компании4 в новости

Росбанк Дом
1 место
Газпромбанк
3 место
ВТБ
4 место
Раздел:
Источник фото:
stylishbag.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119943338
Умерли за год
19260172
Родились за год
47383432