14:34
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Удобрения в мягких контейнерах снова начнут возить через Керченский пролив
Удобрения в мягких контейнер...
Подписка на рассылку

Удобрения в мягких контейнерах снова начнут возить через Керченский пролив

1 ноября 2023
3172
2 мин.
3
Удобрения в мягких контейнерах снова начнут возить через Керченский пролив

Федеральная служба безопасности (ФСБ) согласилась с предприятиями на отмену запрета на перевозку грузов в мягких контейнерах через Керченский пролив. Ранее в Минтрансе РФ также приняли позицию, поддерживаемую бизнесом, в отношении данного вопроса. Об этом сообщается изданием «Известия».

Как известно, в марте судовладельцам было объявлено о запрете на проход под транспортным переходом через Керченский пролив судов, перевозящих грузы в универсальных или мягких контейнерах.

В рамках обсуждения данного вопроса представители Министерства транспорта указали на то, что окончательное решение о снятии запрета лежит в компетенции Федеральной службы безопасности.

В официальном ответе ФСБ заявлено, что у них нет возражений против провоза грузов (таких как карбамид, аммофос и их разновидности) в биг-бегах через Керченский пролив, при условии, что фасовка грузов будет осуществляться на территории портов Азовского моря, в зоне контроля таможенного и пограничного направления, под контролем компетентных сотрудников подразделений транспортной безопасности.

Кроме того, в ФСБ отметили, что дополнительным необходимым условием для снятия запрета является проведение полного комплекса досмотровых мероприятий в отношении перевозимого груза с целью исключения наличия запрещенных предметов и веществ. Для этого требуется использование специальных технических средств, которые позволят подтвердить химический состав груза.

Помимо этого, ФСБ обращает внимание на то, что перевозка аммиачной селитры запрещена на судах, проходящих через Керченский пролив, независимо от вида упаковки. Сенатор Валерий Васильев объясняет, что аммиачная селитра не может транспортироваться в мягких контейнерах из-за ее взрывоопасности. Он отмечает, что детонация селитры может произойти при изменении температурного режима, что создает потенциальную опасность, особенно при перевозке в теплые страны.

Необходимо отметить, что заявление о снятии запрета на перевозку грузов в мягких контейнерах через Керченский пролив было направлено в Минтранс Борисом Титовым. Он отметил, что данное ограничение оказывает негативное влияние на макроэкономическую ситуацию и деятельность отдельных компаний, приводящее даже к невозможности выполнения кредитных, лизинговых и трудовых обязательств. Он особо подчеркнул, что именно российские и белорусские производители минеральных удобрений осуществляют транспортировку своей продукции через Керченский пролив в соответствующих контейнерах весом до 3 тонн.

Раздел:
Источник фото:
crimea-radio.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119763488
Умерли за год
19137002
Родились за год
47080412