14:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Власти РФ подготовили меры по стабилизации цен на яйца
Власти РФ подготовили меры п...
Подписка на рассылку

Власти РФ подготовили меры по стабилизации цен на яйца

14 ноября 2023
3329
3 мин.
6
Власти РФ подготовили меры по стабилизации цен на яйца

В результате роста цен на яйца в регионах кабмин принимает ряд мер. По информации из секретариата первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова, на прошлой неделе он провел очередное еженедельное совещание по ситуации с ценами на социально значимые товары. По результатам этого совещания были даны поручения в части ситуации со стоимостью куриных яиц, в том числе Федеральной антимонопольной службе (ФАС) совместно с Минсельхозом для анализа обоснованности их повышения компаниями-производителями, исходя из их затрат. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Также Минсельхоз должен исследовать возможность увеличения импорта куриных яиц, а Минпромторг должен сосредоточить усилия на стимулировании производителей и торговых сетей для заключения долгосрочных договоров о поставках, что позволит обеспечить стабильные объемы и цены.

Рост цен бизнес объясняет увеличением стоимости материально-технических ресурсов и их транспортировки в связи с увеличением цен на газомоторное топливо. Кроме того, затраты на обслуживание оборудования увеличиваются из-за повышения стоимости материалов и запасных частей, а также увеличения расходов на доставку сборных грузов, техническое обслуживание и ремонт автопарка.

Например, птицефабрика «Островная» на Сахалине заявила о повышении стоимости своей продукции в среднем на 26% на прошлой неделе из-за указанных факторов.

Минсельхоз подтвердил, что в 2023 году в России наблюдается рост цен на куриные яйца вследствие увеличения спроса на этот продукт. Однако ситуация в различных регионах различна, и вопрос находится под особым контролем в министерстве.

Минсельхоз вместе с ФАС определяет причины повышения цен и возможные меры реагирования. Однако ключевым фактором остается поддержание роста отрасли и стимулирование увеличения производства, подчеркнули в министерстве. Так, с основными производителями уже согласован план по дополнительному увеличению производства. По данным ведомства, производство яиц в России с января по сентябрь 2023 года выросло на 2,6% до 28,8 млрд штук, а во всех категориях хозяйств — на 1,7% до 35,4 млрд штук. Минсельхоз ожидает сохранения положительной динамики в этом сегменте к концу года.

В пресс-службе ФАС журналистам сообщили, что служба поручила территориальным органам собрать данные для проведения анализа обоснованности установления оптово-отпускных цен компаниями-производителями яиц.

По словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игоря Караваева, розничные сети добровольно ограничивают влияние роста закупочных цен на ряд социально важных продуктов, включая куриные яйца.

«Наценки крупнейших ритейлеров на категорию C1 яиц отрицательные. Аналогичная ситуация наблюдается с наценкой на тендерное куриное яйцо с июля, в то время как оптовая закупочная цена на него значительно выросла, особенно в сентябре и октябре», - отметил Караваев.

По его словам, торговля активно взаимодействует с государственными органами, производителями и поставщиками по данному вопросу.

«Мы работаем над поиском решений, чтобы обеспечить баланс спроса и предложения, а также ограничить резкий рост цен для потребителей. Также наши торговые сети индивидуально изучают каждый случай повышения цен со стороны поставщиков и совместно с ними ищут возможности по их сглаживанию», - подчеркнул Игорь Караваев.

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
foto-ram.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119762663
Умерли за год
19136437
Родились за год
47079022