13:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Глава РЗС Злочевский предрек провал России на мировом рынке зерна
Глава РЗС Злочевский предрек...
Подписка на рассылку

Глава РЗС Злочевский предрек провал России на мировом рынке зерна

16 ноября 2023
3143
1 мин.
7
Глава РЗС Злочевский предрек провал России на мировом рынке зерна

Россию ждет провал на мировом рынке зерна. Прогноз озвучил Аркадий Злочевский, стоящий во главе Зернового союза.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства, аграрии собрали уже 147 млн тонн зерна. Прошлогодний рекорд в 158 млн тонн зерна не побит. Злочевский считает, что большой урожай не говорит о наличии здорового рынка, так как власти Египта и Турции теряют интерес к российской продукции из-за неконкурентных цен. Соответственно, производители перестают понимать, для чего выращивать такие объемы, если отсутствует рынок сбыта.

Сейчас основным покупателям зерна является Италия. Оно идет на производство макарон. В случае запрета экспорта наступит эра местных производителей макаронных изделий, которые смогут покупать зерно по сниженной цене. Продлится эйфория недолго, так как аграрии сократят посевы.

Поставки за границу сокращаются по спущенному сверху указу. Он запрещает продавать зерно дешевле 270 долларов за тонну. В результате местные производители лишаются крупных контрактов. Тендера, соответственно, проигрываются.

Злочевский не может давать долгосрочные прогнозы при таких непредсказуемых условиях. На данном этапе наблюдается тренд на снижение стоимости пшеницы. Оснований для роста цен пока нет, передает «Московский комсомолец».

Раздел:
Источник фото:
pexels.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119756393
Умерли за год
19132143
Родились за год
47068458