17:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Увеличению МРОТ быть: депутаты вынесли итоговый вердикт
Увеличению МРОТ быть: депута...
Подписка на рассылку

Увеличению МРОТ быть: депутаты вынесли итоговый вердикт

16 ноября 2023
3158
1 мин.
3
Увеличению МРОТ быть: депутаты вынесли итоговый вердикт

16 ноября прошло пленарное заседание депутатов Госдумы, на котором было принято решение принять законопроект, подразумевающий увеличение МРОТ уже 1 января следующего года. Как выяснилось, во время второго чтения у чиновников было несколько вопросов к документу, поэтому они ждали поправок. А во время третьего чтения депутаты вынесли итоговый вердикт.

Отечественные эксперты рассказали о том, что с начала 2024 года минимальный размер оплаты труда в России вырастет на 18,5% и будет равен 19 242 рублям. Помимо этого, известно, что к началу 2025 года пропорция МРОТ и медианной заработной платы населения должна быть не менее 48%.

Вячеслав Володин, спикер Госдумы, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «За повышение минимального размера оплаты труда на данное значение с начала следующего года выступил лично президент России. Его поручение является крайне важным, так как помогает защитить россиян и повысить их уровень благосостояния. Благодаря реализации данной меры заработные платы вырастут примерно у 4,8 миллионов человек».

Российские аналитики напомнили, что размер МРОТ влияет и на другие государственные выплаты, такие как пособия по временной нетрудоспособности, поддержка при беременности, оплата больничных и так далее. Практически все обязательные социальные выплаты зависят именно от минимального размера оплаты труда.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
biznes-russia.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120034253
Умерли за год
19322435
Родились за год
47536610