00:47
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Склянчук рассказал о задолженности россиян за счета ЖКХ
Склянчук рассказал о задолже...
Подписка на рассылку

Склянчук рассказал о задолженности россиян за счета ЖКХ

16 ноября 2023
2853
2 мин.
3
Склянчук рассказал о задолженности россиян за счета ЖКХ

Согласно информации, предоставленной Федеральной службой судебных приставов, на данный момент в России насчитывается 7,9 миллионов человек, имеющих задолженности по счетам за жилищно-коммунальные услуги. Причем отдельно отмечается, что долги жителей страны только увеличиваются, так как тарифы постоянно растут.

Население все чаще жалуется на то, что оплачивать счета по ЖКХ становится труднее с каждым годом. Более того, это подтверждают и данные, опубликованные ФССП. Только за 2023 год задолженность россиян за предоставляемые услуги увеличилась на 72 млрд рублей. По имеющейся информации, задолженности по коммуналке имеют 8% жителей страны. Управляющие компании постоянно обращаются в суды, чтобы по отношению к должникам были приняты соответствующие меры.

Примерно 80% опрошенных должников утверждают, что главной причиной появления долга у них является снижение реальных доходов и увеличение потребительских цен, связанное с ростом инфляции. Павел Склянчук убежден, что сейчас в России появились очень серьезные проблемы с должниками. «Люди могут не платить за услуги ЖКХ годами. Но если управляющие компании все же обратятся в суды, то судебные приставы рано или поздно буквально постучатся в двери должника», - сказал он.

По его словам, судебные приставы могут арестовать имущество таких граждан, а также ограничить им выезд из России. Отключить неплательщику могут только свет, так как отключение газа, воды и отопления запрещено на законодательном уровне. Эксперт рекомендует жителям страны, имеющим проблемы с доходами, воспользоваться адресной поддержкой. Так, инвалиды могут рассчитывать на получение скидки в размере 50%, а малоимущие могут в полном объеме вернуть потраченные на оплату ЖКХ средства, если их коммунальные расходы составляют 22% от получаемого дохода.

Персоны1 и Компании2 в новости

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью
1 место
Раздел:
Источник фото:
portalzpp02.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120577433
Умерли за год
19694431
Родились за год
48451786