02:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Музыканты группы "Би-2" будут проверены на факт государственной измены

18 ноября 2023
3310
3 мин.
10
Музыканты группы "Би-2" будут проверены на факт государственной измены

Группа «Би-2» еще несколько лет назад пользовалась невероятной популярностью у русскоговорящей аудитории, но после начала специальной военной операции на Украине все изменилось. Концерты отменяются, а вокалиста Егора Бортника, известного под псевдонимом Лева, Минюст России признал иностранным агентом с занесением в соответствующий список. Но и этого оказалось мало. Организация «Зов Народа» передала в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Министерство культуры заявления, в которых содержится просьба проверки участников группы на факт государственной измены и спонсирования терроризма. Известно, что организация опубликовала копии заявлений в одной из социальных сетей.

Средства массовой информации приводят содержимое документа: «Общественным движением «Зов Народа» обнаружен факт финансирования террористической деятельности и признаков государственной измены со стороны группы «Би-2». Коллектив до сих пор получает прибыль от выступлений на территории России».
Как утверждают участники общественной организации, ими был обнаружен факт признания Егором Бортником оказания финансовой помощи бойцам ВСУ. Деньги направлялись на закупку оружия и техники.

«На основании изложенного, просим: 1. Признать на территории РФ спонсорами терроризма и государственными изменниками представителей группы «Би-2». 2. Арестовать принадлежащее им имущество на территории России. Запретить транслировать их творчество на радио и иных площадках», - написано в заявлении.

Статус иностранного агента Егор Бортник получил в мае этого года. Официальные представители Минюста РФ отметили, что причиной этому стали антироссийские заявления музыканта. Певец негативно высказывался о гражданах России и самой стране, ее властях и выступал против проведения специальной военной операции на Украине.

Напомним, что о финансировании украинской армии высказался сам Егор Бортник. В социальных сетях он опубликовал следующий пост: «Часть денег от концертов ребята отдают на помощь Украине. Они не афишируют это. Просто делают». Подтверждением его слов стали высказывания опального актера Анатолия Белого, который после начала СВО поспешил сбежать в Израиль. Он неоднократно заявлял, что группа «Би-2» регулярно отправляет деньги на Украину для покупки оружия, обмундирования и техники. Отмечается, что скандал вокруг Левы и Шуры из группы «Би-2» разгорелся еще прошлой весной. Музыканты тогда отменили концерт в Омске, потому что им не понравились декорации на сцене. Артисты потребовали убрать баннер с надписью «Za президента», но организаторы наотрез отказались что-либо менять. А потом последовал фатальный провал группы. Музыканты пришли выступить на Суперкубке РФ по футболу, но после их появления на стадионе зрители пришли в ярость и громкими криками потребовали удалиться звезд, которые выступают против СВО. В августе 2022 года организаторы рок-фестиваля «Чернозем» вычеркнули коллектив из списка приглашенных звезд. После этого группа была вынуждена уехать в Израиль. Позднее в ходе мирового гастрольного тура были отменены концерты в Казахстане, Киргизии и Бишкеке, финальное выступление в Москве, намеченное на 10 июня 2023 года, тоже не состоялось.

Раздел:
Источник фото:
www.nashe.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119885423
Умерли за год
19220509
Родились за год
47285854