16:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Зубец оценил перспективы курса рубля
Экономист Зубец оценил персп...
Подписка на рассылку

Экономист Зубец оценил перспективы курса рубля

23 ноября 2023
3216
1 мин.
3
Экономист Зубец оценил перспективы курса рубля

Экономист Алексей Зубец из Финансового университета оценил перспективы курса рубля. На Московской бирже доллар торгуется уже ниже 88 рублей.

Зубец считает, что укреплению рубля способствовало решение властей обязать экспортеров продавать часть валютной выручки. Параллельно был введен контроль за исполнением данного обязательства. Предпринятые меры привели к увеличению валюты на рынке, поэтому стоимость доллара стала снижаться.

Экономист допускает, что на курс рубля может повлиять стоимость нефти. Сейчас цена не растет. Если это не изменится, возникнет очередная рецессия, которая еще сильнее обрушит стоимость топлива. В результате российский экспорт начнет снижаться.

Зубец считает, что доллар будет оставаться в границах 85-95 рублей пока действуют предпринятые властями меры. Как только их отменят, курс поднимется до 95-105 рублей. Скорее всего, это произойдет весной 2024 года. В связи с нестабильностью на валютном рынке не стоит рассматривать доллар, как надежную инвестицию. Сейчас спред сохраняется большой, а основания для возвратности средств за счет девальвации рубля нет.

Персоны1 и Компании2 в новости

Руководитель Центра стратегических исследований
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119779328
Умерли за год
19147850
Родились за год
47107100