09:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Роспотребнадзоре дали советы по покупкам в «черную пятницу»
В Роспотребнадзоре дали сове...
Подписка на рассылку

В Роспотребнадзоре дали советы по покупкам в «черную пятницу»

24 ноября 2023
2959
3 мин.
5
В Роспотребнадзоре дали советы по покупкам в «черную пятницу»

Россияне впервые в 2023 году получат возможность приобрести ювелирные изделия, мебель и гаджеты со скидками до 50% на распродаже, посвященной «черной пятнице». Традиционная акция началась 24 ноября и продолжится в течение трех дней. Однако многие продавцы уже начали предоставлять скидки еще с начала месяца, чтобы равномерно распределить нагрузку на службы доставки и дать покупателям возможность тщательно продумать свои покупки. Кроме того, представители Роспотребнадзора рассказали об основных правилах, которые следует соблюдать в дни таких распродаж. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) объяснили, что в последние годы акция «черной пятницы» стала более гибкой по времени. Каждый участник рынка может самостоятельно определить продолжительность проведения акции. Распродажи в этом году затронут как онлайн-розницу, так и стационарные магазины. Там также добавили, что в этом году продавцы предлагают скидки практически на все категории товаров, причем их уровень стал гораздо выше.

К обычным скидкам в 70-80% на одежду и обувь добавились скидки на ювелирные изделия и мебель в размере 60% и 50% соответственно. Но особенностью этого года является то, что впервые распродажи со скидками до 50% распространяются и на гаджеты. Теперь покупатели смогут найти выгодные предложения на смартфоны, ноутбуки, телевизоры, стиральные машины, холодильники, а также на технику для дома, кухни и гейминг.

В АКИТ отметили, что на рынке сегодня столкнулись множество конкурирующих предложений, и это принесло пользу покупателям. В борьбе за их лояльность продавцы готовы предложить максимально выгодные скидки. Они стремятся избавиться от своих старых запасов, чтобы пополнить ассортимент новыми товарами. Кроме того, в России наблюдается развитие новых брендов и производителей, которые активно вкладываются в привлечение клиентов и успешно соперничают с узнаваемыми марками, не отставая от них по качеству.

По информации, полученной от компании «Платформа ОФД», в этом году стоимость продукции будет выше, чем в прошлом. Например, цены на 500 товарных категорий в распродаже выросли на 13% за год. В организации полагают, что подобная ситуация сохранится и в «черную пятницу».

Несмотря на то, что скидки по акции «черная пятница» уже предоставляются практически во всех стационарных магазинах, ажиотаж среди покупателей пока не является значительным. Например, в торговых центрах «Павелецкая Плаза» и «Ривьера» магазины остаются полупустыми, несмотря на скидки от 20% до 50% на широкий ассортимент товаров. Например, в магазине Calzedonia в «Павелецкой Плазе» продавцы сообщили, что в этом году дисконт составляет 30% на весь ассортимент, за исключением новогодних товаров и лимитированной линейки.

В Роспотребнадзоре напомнили об основных правилах, которые стоит соблюдать во время «черной пятницы». Ведомство рекомендует проверять цены на товары со скидками у разных продавцов. Если цена внезапно увеличилась перед акцией и со скидкой осталась прежней, то продавец не будет нести ответственность за это. С другой стороны, чрезмерно низкая стоимость может указывать на продажу поддельных или контрафактных товаров, добавили представители организации. В таком случае, можно запросить у продавца документы, подтверждающие соответствие товаров обязательным требованиям, например, сертификат.

Раздел:
Источник фото:
letsgophotos.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119716298
Умерли за год
19104684
Родились за год
47000904