16:24
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Банк ВТБ быстрее других восстановился в тяжелых условиях
Банк ВТБ быстрее других восс...
Подписка на рассылку

Банк ВТБ быстрее других восстановился в тяжелых условиях

25 ноября 2023
3203
3 мин.
8
Банк ВТБ быстрее других восстановился в тяжелых условиях

Несмотря на то, что против российских банков с прошлого года было введено огромное количество санкций, некоторые из них смогли восстановиться в очень короткие сроки. Одним из них является и ВТБ, который показал самые лучшие результаты в прошлом году. Об этом рассказал Павел Самиев, генеральный директор компании «Бизнес Дром». По его словам, большую часть потерь организация смогла отыграть всего за десять месяцев. По имеющимся оценкам, в этом году прибыль данной компании составит порядка 300 млрд рублей.

Дмитрий Пьянов, заместитель председателя правления ВТБ, не так давно отмечал, что чистая прибыль компании по итогам текущего года составит от 300 до 400 млрд рублей. В прошлом году им удалось «отбить» примерно две трети убытков, которые находились на уровне 613 млрд рублей. По его словам, оставшаяся часть будет равномерно покрываться за счет этого и следующего года. Самый большой вклад в это внесет большая прибыль организации.

Банк ВТБ успешно функционировал в разных точках мира, однако после введения санкций со стороны недружественных стран дела компании резко ухудшились. Пьянов прокомментировал это следующим образом: «На данный момент нам необходимо покрыть чуть меньше 200 млрд рублей. Если данная сумма будет заработана в следующем году, то можно будет с уверенностью сказать, что все убытки, зафиксированные в банке, аннулируются».

Михаил Доронкин, директор рейтинговой компании НКР, считает, что прибыль, полученная ВТБ в октябре, равна той же сумме, что компания получила за август и сентябрь. Вполне возможно, что чистая прибыль по итогам года превысит прогнозы и будет составлять порядка 400-450 млрд рублей. Учитывая тот ущерб, который получил холдинг после введения санкций, данный результат является превосходным. Компании удалось не только адаптироваться к изменившимся условиям, но и извлечь из них максимальную выгоду.

Юрик Беликов, управляющий директор компании «Эксперт РА», сказал по этому поводу следующее: «Есть вероятность, что такие высокие доходы банка ВТБ связаны с увеличением как ипотечного, так и потребительского кредитования в стране. Эта ситуация обеспечила холдингу гораздо большую прибыль, чем за весь докризисный 2021 год». Однако многие аналитики считают, что в будущем условия в макроэкономике изменятся в худшую сторону, из-за чего повторение результатов этого года станет невозможным.

По словам Самиева, главной причиной такого исхода станет изменение динамики процентной маржи. К примеру, в октябре этого года «стоимость» процентного риска была зафиксирована на уровне 1,6%, что является весьма высоким показателем. Однако именно из-за него в резервы отчислялись довольно крупные суммы денег. Многие финансовые организации столкнулись с неопределенностью. Не так давно Центральный Банк повысил ключевую ставку в России до 15% годовых, и никто пока что не знает, как долго будет действовать эта мера.

В следующем году экономическая ситуация будет напрямую зависеть от решений, принятых регулятором и правительством. Если ведомства и власти не смогут решить все накопившиеся проблемы, то прогноз по росту инфляции будет изменен в худшую сторону, что станет дополнительным вызовом для отечественного рынка. Пока что нет никаких факторов, которые смогли бы изменить сложившуюся ситуацию, из-за чего эксперты делают более негативные прогнозы.

Персоны3 и Компании5 в новости

Первый зампред ВТБ
1 место
Управляющий директор рейтингового агентства НКР
2 место
Генеральный директор аналитического агентства «БизнесДром»
3 место
Эксперт РА
2 место
ВТБ
5 место
Раздел:
Источник фото:
aif-s3.aif.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119781638
Умерли за год
19149432
Родились за год
47110992