16:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ ускорят покрытие дорог и деревень быстрым интернетом

7 декабря 2023
3457
3 мин.
5
В РФ ускорят покрытие дорог и деревень быстрым интернетом

Власти планируют ускорить покрытие дорог и малых населенных пунктов быстрым интернетом. Как сообщают «Известия», в 2024 году государственная комиссия намерена согласовать процедуры выделения частот в диапазоне 700 МГц связистам. Вещателям, которые используют этот диапазон, будут предложены более низкие частоты. Передача связистам новых частот также позволит улучшить отношения РФ с дружественными странами, в которых операторы планируют внедрение перспективных радиотехнологий, включая 5G.

План работы комиссии на вторую половину будущего года включает разработку условий для высвобождения полосы, которую в настоящее время занимают операторы эфирного цифрового телевидения. После того, как эти условия будут разработаны, фактический процесс перестройки сети телевещания ФГУП «Российская теле- и радиовещательная сеть» (РТРС) может начаться к концу 2024 года, чтобы сотовые компании могли использовать диапазон 700 МГц.

В следующем году будет запущен эксперимент по переводу цифрового ТВ на частоты 470-694 МГц в трех пилотных регионах - Дагестане, Калмыкии и Астраханской области. В документах комиссии указано, что уже были проведены работы по поиску и приграничной координации альтернативных каналов для этих регионов.

Выбор соответствующих регионов основан на том, что телевизионная нагрузка на частоту 700 МГц в них ниже, чем в остальных. Важным фактором также является их близость к соседним странам, которые также планируют освободить диапазон 700 МГц. Это требует совместных усилий по перепланированию. Как заявил источник, близкий к данной ситуации, возможность использования полученного опыта в других регионах будет зависеть от соглашений с вещателями.

После решения вопроса о поиске альтернативных каналов для перевода передатчиков цифрового телевидения на другие частоты, процесс освобождения диапазона займет примерно 1,5-2 года. Об этом ранее рассказал бывший замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрий Ким в интервью «Известиям».

Один из экспертов по радиочастотному планированию объяснил, что частоты в диапазоне 700 МГц необходимы российским операторам для развертывания сетей LTE, а в будущем и 5G. Эти сети должны обеспечивать доступ к мобильной связи в сельских районах, вдоль авто- и железных дорог, а также усиливать сигнал в закрытых помещениях в крупных городах. Таким образом, освобождение этого диапазона позволит операторам повысить качество и доступность мобильной связи для населения и обеспечить более эффективное функционирование сетей в различных условиях.

Примечательно, что вопрос о высвобождении частот 700 МГц вызывает интерес не только у российских операторов, но и у связистов из сопредельных стран. Например, отраслевое ведомство Казахстана обратилось с просьбой о координации использования этого диапазона с российской стороны.

Кроме того, около двух лет назад Министерство связи Республики Беларусь также обратилось к российским властям с просьбой использования частот 700 МГц. Операторам требуются эти частоты для запуска сетей 5G. Однако в связи с расстоянием около 250 км от границы, операторы Беларуси столкнулись с проблемой вмешательства сигналов передатчиков цифрового телевидения.

Раздел:
Источник фото:
smartik.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119780978
Умерли за год
19148980
Родились за год
47109880