23:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
4 варианта развития будущего человечества. Новый образ жизни
4 варианта развития будущего...
Подписка на рассылку

4 варианта развития будущего человечества. Новый образ жизни

9 декабря 2023
3701
5 мин.
1
4 варианта развития будущего человечества. Новый образ жизни

Каким будет будущее, что ждет человечество? Глобальные управленцы рассматривают только один вариант развития и предлагают его как неизбежность. Но это неверно. У человечества есть 4 варианта возможного будущего.

Трансгуманизм 

Представьте горизонтальную линию развития времени и развития прогресса. Технологический прогресс решил основные проблемы человечества. И раз ни философия, ни религия, ни государственный строй не смогли это сделать, а технологии смогли, то новая философия предлагается как единственно возможный вариант развития будущего. Она делает акцент на технологическом прогрессе и называется трансгуманизм. 

Если постоянно развивать технологии и абстрагироваться от моральных устоев, эмоций, чувств, духовности, тогда процесс будет развиваться быстрее. И это означает буквально смерть вида Homo Sapiens и появление нового вида Trans Human, то есть человека, который полностью становится зависим от технологий и является их частью. То есть заменяет свое тело искусственными частями, вставляет себе чип, закачивает туда новые знания. Человек, который может одеться в экзо-скелет и бежать с большой скоростью с большим грузом. 

Но по сути тогда само понятие “человек” теряется. Представьте вертикальную линию, где вверху будет развитие когнитивных (умственных) способностей человека, духовных и моральных качеств, любви, а внизу отсутствие любых чувств, любой морали и духовности - вот это и будет трансгуманизм. Развитие технологий и падение морали.

Если следовать голливудской модели, которая более 30 лет транслирует трансгуманизм, будущее выглядит одинаково - экологии нет, искусственный интеллект, машины и технологии побеждают. И идет просто гонка среди тех, кто может себя быстрее апгрейдить. И, соответственно, никакой роли духовность/дух не играют. Человек становится не нужен, он просто часть машины. И показывается это все как неизбежность. Например, фильмы «Облачный атлас», «Матрица» наглядно демонстрируют эту возможную реальность. Или замечательный фильм «Аватар», где люди уничтожили свою Землю, стали такими кибер-транс-хьюманами и захватывают другие планеты.

Апокалипсис

Другой вариант будущего - апокалипсис. Если  представить на нашем графике, это также падение духовности, но ещё и с  технологическим регрессом. Мир «Безумного Макса», мир, который показывается в фильмах про зомби. Кто такие зомби? Аллюзия на зараженных вирусом, голодных безработных людей. Нам показывают, что в случае регресса-апокалипсиса будет жестко, страшно. И модель трансгуманизма выглядит на фоне апокалипсиса выглядит более привлекательной.

Нравственность и отказ от технологического прогресса

Третий вариант развития - когда человек развивается духовно, когнитивно, но уходит от прогресса, отрицает его. Это все нью-эйдж, дауншифтерство, анастасиевцы, российские староверы и пр. Да, ты живешь на природе, у тебя высокие моральные ценности. Но ты не участвуешь в управлении, политике, экономике. Это слабая позиция. Это зеленая иллюзия. Чтобы социально - активные люди вместо активного участия в политической, социальной жизни уезжали на Бали, в Индию, катались на серфе, медитировали и думали, что они сверхлюди вне системы. 

НОЖ (Новый Образ Жизни)

И есть четверых блок - новый образ жизни. Это совмещение технологического прорыва с ростом когнитивных и духовных возможностей человека. Потому что для этого и только этого нужен прогресс. Прогресс только ради прогресса - это смерть. Прогресс нужен, чтобы освободить человека от тяжелого физического труда, необходимости с трудом зарабатывать себе на хлеб. Чтобы освободить руки, голову, душу для творческого и научного труда. Когда мы будем создавать больше внутри науки, внутри искусства, внутри культуры, внутри духовности - это и подразумевает  развитие когнитивных способностей.

Способности человеческого мозга, которые сегодня мало изучены. Мы знаем только, что у человека самое большое количество зеркальных нейронов. Что это такое? Каждое животное рождается с небольшим количеством зеркальных нейронов и приспособлено к какой-то внешней среде. А человек может приспособиться почти к любой среде. И это уникальная возможность человека жить и развиваться. Если бы мы взяли ребенка, жившего 10 тысяч лет назад, и перенесли в современность - он точно бы научился читать, писать и пользоваться телефоном. Он был бы абсолютно адаптивен к жизни, потому что мы как вид не изменились. И это означает, что если взять современного человека и поместить на 100-200-1000 лет вперед, то он тоже сможет адаптироваться к новым условиям, которые мы даже не можем представить. И возможности нашего мозга это позволяют.

Новый образ жизни можно охарактеризовать по-научному. Это развитие генетически заложенного потенциала человека.

Если опросить людей, какое будущее они хотят, картинка у большинства будет одинаковая: хорошая экология, красивые парки/природа, минимальное вмешательство человека, быстрая утилизация мусора, гармоничное существование с биосферой и возможность заниматься творчеством. То есть создавать что-то новое в науке, культуре, искусстве. Меньше напрягая природу, где надо, трансформируя её, но опять же гармонично. То есть построение Рая на Земле руками человека с помощью развития технологий. Тогда прогресс будет для человека, для его творческого, умственного, духовного роста.

Верим, что человечество придет именно к этому варианту будущего!

Видеоверсия данного материала:

Информация предоставлена Михаилом Кузнецовым  — экспертом по счастью номер 1. Михаил - личный наставник собственников бизнеса по стратегиям развития. Работал с крупными компаниями, в числе которых Газпромтрансгаз, Сбербанк, pwc и др.

Больше о Михаиле — https://kolesoswa.com/mihail-kuznecov

Реклама ООО "Новое слово". Erid=LjN8KYd3D

Персоны 1 в новости

Организация: Центр управленческого и политического консалтинга «Основа»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119851763
Умерли за год
19197457
Родились за год
47229142