02:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В 2023 году быстрее всего зарплаты росли у педагогов и госслужащих

15 декабря 2023
3152
2 мин.
11
В 2023 году быстрее всего зарплаты росли у педагогов и госслужащих

По данным исследования сервиса «Работа.ру», зафиксирован самый высокий рост зарплатных предложений в РФ в 2023 году в сфере образования и культуры, а также на государственной службе. Специалистам в этих областях в среднем повысили оклад на 20% по сравнению с прошлым годом, достигнув отметки в 54 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Президент РФ Владимир Путин объявил на прямой линии 14 декабря, что по итогам 2023 года в стране ожидается увеличение реальных зарплат с учетом инфляции на 8% в среднем.

Дмитрий Платыгин, являющийся генеральным директором ВНИИ труда, в беседе с журналистами «Известий» отметил, что основным драйвером роста зарплат является конкуренция. Повышенный спрос на рабочую силу наблюдается в производственных отраслях, строительстве, IT-секторе и логистике.

По оценкам сервиса, в 2023 году максимально низкие темпы роста предложений по заработным платам отмечаются в сферах производства (+9,7%) и IT (+7,1%). Как объяснил заместитель гендиректора компании «Работа.ру» Александр Ветерков, это связано с тем, что у специалистов в этих отраслях уже достаточно высокие оклады.

По словам директора по развитию «Авито Работы» Дмитрия Пучкова, в целом за 2023 год средние доходы выросли на 9%. Он отмечает, что если в январе текущего года работодатели предлагали в среднем 58,2 тыс. рублей, то в декабре эта цифра составляла уже 63,7 тыс.

Финансовый эксперт Алексей Кричевский объяснил, что росту зарплат способствует инфляционная спираль. При росте цен работники начинают просить больше заработную плату или ищут работу с более высокими доходами. Такой уход работников заставляет компании искать новых кадров и повышать цены на свою продукцию или услуги.

Магван Икаелян, являющийся членом Совета директоров FinExpertiza, указал на негативную сторону зарплатной гонки, отметив, что она часто не сопровождается повышением производительности труда. Он также отмечает, что такая ситуация может привести к увеличению инфляции. В 2024 году соответствующая гонка замедлится. Он объясняет это тем, что бизнес ориентирован на прибыль, объемы производства и долю на рынке. Кроме того, российские власти стремятся снизить инфляцию и предотвратить перегрев экономики, повышая ключевую ставку.

По мнению Людмилы Ивановой-Швец, доцента кафедры ТПП «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова, в будущем наиболее востребованные направления будут характеризоваться быстрыми темпами роста. Это относится к инженерам, ИТ-специалистам, техническим работникам и высококвалифицированным рабочим. При этом она также указывает на то, что в сферах, где есть большое количество потенциальных сотрудников, ожидается замедление роста. Это может касаться бухгалтеров, маркетологов и офисного персонала.

Персоны5 и Компании6 в новости

Генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
1 место
Доцент РЭУ им. Плеханова
2 место
Эксперт Академии управления финансами и инвестициями
3 место
Член совета директоров компании «ФинЭкспертиза»
4 место
Президент Российской Федерации
5 место
ВНИИ труда
1 место
Работа.ру
2 место
Avito (Авито)
3 место
Раздел:
Источник фото:
9111.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119883773
Умерли за год
19219379
Родились за год
47283074