14:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Венгрия пообещала Болгарии отказ на вступление в Шенген из-за российского газа
Венгрия пообещала Болгарии о...
Подписка на рассылку

Венгрия пообещала Болгарии отказ на вступление в Шенген из-за российского газа

16 декабря 2023
4847
1 мин.
4
Венгрия пообещала Болгарии отказ на вступление в Шенген из-за российского газа

Официальные представители Венгрии пригрозили властям Болгарии наложить вето на вступление этого государства в Шенгенскую зону. Таким образом, венгерский МИД пытается оказать на Болгарию политическое давление на фоне повышения тарифа за транзит российского газа по болгарской территории.

«Если закон будет утвержден и введутся эти душащие Венгрию поправки, Будапешт закроет путь агрессору в Шенген. Мы имеем на это право», - заявил глава венгерского министерства иностранных дел. Как сообщает дипломат, вопрос присоединения Болгарии к Шенгену уже стоит на повестке дня, а значит, может быть рассмотрен уже в ближайшее время. На фоне этого венгерские власти готовы выдвинуть ультиматум: если София не отменит закон о повышении тарифов на транзит российского газа, Будапешт будет вынужден наложить вето на путевку Болгарии в Шенгенскую зону. Некоторые страны Евросоюза видят в действия болгарского правительства не что иное, как угрозу безопасности энергетическому сектору. В частности, среди недовольных стран - Северная Македония и Сербия. Власти этих стран, скорее всего, поддержат Венгрию в ее стремлении пресечь произвол властей Болгарии.

События вокруг российского трубопровода обострились в октябре, когда София усложнила транзит через свои территории в страны Евросоюза. Сейчас правительство рассматривает возможность повышения тарифов на транзит, чем очень недовольна Венгрия.

Раздел:
Источник фото:
cdnn21.img.ria.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119766128
Умерли за год
19138810
Родились за год
47084860