17:33
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Власти перевыполнили план по приватизации в 16 раз
Власти перевыполнили план по...
Подписка на рассылку

Власти перевыполнили план по приватизации в 16 раз

25 декабря 2023
3532
3 мин.
10
Власти перевыполнили план по приватизации в 16 раз

По информации, предоставленной Росимуществом, федеральный бюджет в текущем году получил 28,9 млрд рублей от приватизации. Более конкретно, 27,3 млрд рублей поступили от продажи корпоративных активов, а 1,6 млрд рублей было получено от реализации государственного имущества. Изначально планировалось заработать 1,8 млрд рублей по этой статье в течение года. Таким образом, запланированный план был перевыполнен в 16 раз. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Кроме того, представители Росимущества сообщили, что свыше 1,8 млрд рублей будет перечислено в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования по окончании года от продажи коррупционного имущества.

В прошлом году соответствующие доходы были значительно ниже и составляли всего 934 млн рублей. Представитель FinExpertiza Виталий Аристархов считает, что доходы от приватизации в размере почти 29 млрд рублей, по сравнению с триллионным бюджетом на текущий год, выглядят незначительными. По результатам 2023 года, ожидается поступление в государственную казну в размере 26,1 трлн рублей, при дефиците бюджета, оцененном в 1% ВВП, что составляет около 1,5 трлн рублей. Тем не менее, в финансовом плане была учтена недостача в размере почти 3 трлн рублей.

Так, доходы от продажи государственного имущества составят менее 1% от общей суммы поступлений. Также, согласно оценкам партнера компании «Интерцессия» Эмиля Юсупова, дефицит бюджета будет составлять около 1-2% от общего объема, что действительно не является впечатляющим показателем.

Антон Силуанов, являющийся министром финансов, высказался о том, что Минфин рассматривает приватизацию как один из потенциальных источников пополнения бюджета. Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global, уверена, что даже небольшие суммы, полученные от приватизации, приносят пользу государственной казне.

По словам главы Минфина, власти намерены ускорить процесс продажи государственных активов. В последнее время в список потенциальной приватизации было добавлено около 30 компаний.

«Министерство финансов представило предложения правительству относительно крупных компаний, в которых государство имеет долю более 50%. Они предложили осуществить сокращение своей доли в участии, при этом сохраняя контрольный пакет акций. Возможно, здесь речь идет о значительных суммах. Конкретный перечень таких компаний находится на рассмотрении в правительстве», - отметил Силуанов.

По словам Татьяны Бондаренко, являющейся доцентом кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова, примерно 40% компаний, включенных в индекс Мосбиржи, имеют прямое или косвенное государственное участие в акционерном капитале. Она отметила, что частичная приватизация приносит двойную выгоду властям: во-первых, получение дохода от продажи акций, а во-вторых, повышение эффективности работы компании.

Максим Решетников, являющийся министром экономики, выразил мнение о том, что перезапуск приватизации может способствовать повышению эффективности экономики. Он отметил, что государство обладает значительным количеством активов, которые в настоящее время не используются должным образом.

Персоны4 и Компании6 в новости

Заместитель руководителя ИАЦ "Альпари"
1 место
Министр экономического развития Российской Федерации
2 место
Министр финансов Российской Федерации
3 место
Бывший Заместитель Председателя Правления
4 место
Интерцессия
1 место
Freedom Finance Global
2 место
Раздел:
Источник фото:
goodfon.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120030623
Умерли за год
19319949
Родились за год
47530494