17:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты опубликовали весьма тревожный прогноз на этот год
Эксперты опубликовали весьма...
Подписка на рассылку

Эксперты опубликовали весьма тревожный прогноз на этот год

2 января 2024
3405
3 мин.
9
Эксперты опубликовали весьма тревожный прогноз на этот год

В начале января из года в год экономисты публикуют различные социально-экономические прогнозы. В этот раз эксперты подробно рассказали о том, какой будет инфляция, насколько большими окажутся темпы роста ВВП, упадет ли курс отечественной национальной валюты, а также о многих других вопросах. Как оказалось, мнения у всех разные.

Алексей Кричевский, независимый финансовый аналитик, дал следующий прогноз на 2024 года: «Судя по всему, ВВП России продолжит увеличиваться. По итогам года данный показатель составит порядка 3-4%. Однако фундаментальных изменений не будет, и правительство сможет добиться таких результатов, преимущественно, за счет развития отечественного военно-промышленного комплекса. Среди экспертов есть надежды на то, что в этом году будет закончена Специальная Военная Операция на территории Украины, что позволит хотя бы незначительно наладить отношения с европейскими странами и США. Однако власти отчетливо дали понять, что их главная ставка – ВПК и экспорт сырья. Бюджет на этот год уже принят, вот только не радует тот факт, что его дефицит будет только увеличиваться. Вполне возможно, что дефицит бюджета правительство намерено покрыть за счет низкого рубля. С каждым месяцем вероятность закрепления доллара на отметке выше 100 рублей становится все более высокой. Жители России уже несколько раз видели подобную ситуацию, поэтому новое ослабление отечественной валюты не станет для них шоком».

У Натальи Мильчаковой, ведущего аналитика компании Freedom Finance Global, свое мнение на этот счет: «В этом году на экономику России будет воздействовать сразу несколько факторов, которые будут максимально способствовать улучшению ситуации. О росте экономики нам говорят государственные инвестиции, достаточно высокий уровень занятости населения, повышение заработных плат, увеличение потребительского спроса, развитие импортозамещения и т.д. На нефтяном рынке ухудшений не ожидается. Если не произойдет каких-либо шоков, то стоимость эталонной нефти марки Brent будет находиться в диапазоне от 80 до 90 долларов за баррель. Дисконт российского сырья будет достаточно низким, благодаря чему доходы, поступающие в федеральный бюджет, будут увеличены. Инфляцию удастся затормозить благодаря жесткой денежно-кредитной политике Центрального Банка. ВВП в следующем году покажет рост в размере 2,5-2,7%, дефицит бюджета составит не более 1% от ВВП, доходы россиян вырастут на 5-6%, а потребительские цены увеличатся примерно на 4-5%».

Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий, дал свой прогноз на этот год: «Российская экономика вошла в этот год в достаточно перегретом состоянии. Макродинамика будет однозначно слабее, чем в прошлом году, так как регулятор намерен удерживать более жесткую денежно-кредитную политику длительное время. В лучшем случае смягчения начнутся только летом. В худшем случае, стоит ждать очередного повышения ключевой ставки. Из-за этого рост ВВП составит около 50% от прошлогодних значений. Внутренние и внешние обстоятельства складываются не в пользу России. Из-за продолжающегося торможения развития мировой экономики перспективы обозримого будущего весьма неопределенные. Предсказать курс валют сейчас крайне сложно, так как он зависит от огромного количества факторов. Однако у рубля есть возможность закрепиться в диапазоне 90-95 за доллар».

Персоны3 и Компании6 в новости

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями
1 место
Заместитель руководителя ИАЦ "Альпари"
2 место
Экономист
3 место
Freedom Finance Global
1 место
Раздел:
Источник фото:
triboona.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119795993
Умерли за год
19159263
Родились за год
47135178