11:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России переходят на «левые» и б/у картриджи для принтеров
В России переходят на «левые...
Подписка на рассылку

В России переходят на «левые» и б/у картриджи для принтеров

4 января 2024
3324
2 мин.
4
В России переходят на «левые» и б/у картриджи для принтеров

Согласно отчету компании-партнера нескольких производителей электроники, в РФ с начала 2023 года до середины IV квартала было зафиксировано сокращение продаж оригинальных картриджей для принтеров и многофункциональных устройств (МФУ) более чем на 30%. Данные указывают на значительное снижение объемов продаж оригинальных расходных материалов для ранее популярных струйных печатающих устройств Brother, Canon и HP - на 61%, 37% и 30% соответственно. Картриджи для лазерных принтеров также испытали падение спроса на уровне 36-74%. Однако, компания Canon оказалась исключением, поскольку продажи их чернильниц практически не изменились за год.

По словам сотрудника одной из крупных федеральных розничных сетей, действительно наблюдается тенденция к снижению спроса на оригинальные картриджи. Причиной этого может служить их недоступность и высокая стоимость, поскольку их сложно найти на рынке. В то же время, наблюдается рост интереса к так называемым совместимым расходникам, которые являются неофициальными клонами, как правило, производимыми в Китае, для американских и японских принтеров.

Данные компании-партнера подтверждают тенденцию к росту продаж совместимых картриджей по сравнению с предыдущим годом. Согласно этим сведениям, с начала 2023 года до середины IV квартала продажи таких картриджей увеличились на 3–34%, в зависимости от бренда и технологии принтера или МФУ. Примечательно, что продажи совместимых расходных материалов для принтеров HP выросли на 55% за год.

Один из продавцов утверждает, что картриджи ничем не отличаются от оригинальных, так как производятся на тех же производственных мощностях и тем же персоналом, что и обычные. Однако эти товары не являются официальной продукцией известного производителя и продаются без его согласия и без использования его бренда.

Директор департамента компьютерной периферии «Марвел-Дистрибуции» Петр Горбей сообщил «Известиям», что продажи оригинальных картриджей в сегменте лазерных принтеров действительно снижаются, в то время как продажи совместимых растут. Он указывает, что главной причиной этого является высокая стоимость и недостаточная доступность.

Также он добавил, что ситуация в сегменте струйных принтеров немного отличается. В последнее время производители активно переходят на системы непрерывной подачи чернил и предлагают продажу чернил в бутылках, что значительно снижает стоимость расходных материалов.

Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
tver-toner.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119732303
Умерли за год
19115645
Родились за год
47027870