10:08
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты считают целесообразной заправку автобусов водородом
Эксперты считают целесообраз...
Подписка на рассылку

Эксперты считают целесообразной заправку автобусов водородом

9 января 2024
4431
2 мин.
2
Эксперты считают целесообразной заправку автобусов водородом

Эксперт в сфере стратегического консалтинга Ольга Насиковская ответила на вопросы, касающиеся заправки автомобилей водородом. Она считает, что переводить транспортные средства на подобный вид топлива нецелесообразно с финансовой точки зрения, так как существует более безопасная и дешевая альтернатива, представленная природным газом. При этом эксперт полагает, что часть российских автобусов стоит перевести на водород. Автобусные парки она назвала оптимальным вариантом для ввода нового вида топлива. Их она выделила по той причине, что для их зарядки достаточно одной АГНКС на территории парка. Насиковская отметила, что проекты перевода автобусов на водород особенно популярны в последнее время в Европе и Китае, поэтому России не стоит отставать от азиатских и западных коллег в данном вопросе. 

«Если сравнить несколько видов газа для автомобилей, то можно прийти к выводу, что использование метана наиболее выгодно с точки зрения его производства, чем переход на водород. В настоящее время автомобилистам не выгодно переходить на водородное топливо», — заключила Ольга Насиковская. 

Аналитик подчеркивает, что на метан легко перевести любой вид транспортного средства. Переход на водород осуществляется не так просто — автомобилистам потребуется приобретать новую машину. Российский рынок в настоящий момент не готов к глобальному переходу на альтернативный вид топлива, так как число доступных транспортных средств, поддерживающих работу на водороде, ограничено. В стране также отсутствует развитая инфраструктура соответствующих заправок, что тоже усложняет процесс перехода на другой вид топлива. Аналитик привела подсчеты, согласно которым перевод на водород автобусного парка, включающего 100 транспортных средств, обойдется руководству в 10 млрд рублей, что довольно затратно. Проблем с поставками топлива при этом бы не возникло, так как потенциально его можно закупать у китайского производителя Foton. Переход на водород, по мнению эксперта, сейчас возможен только в городах-миллионниках и в тестовом режиме. 

В перспективе эксперт видит переход поездов на альтернативный вид топлива. Он подойдет для тех территорий, где не проведено электричество. Внедрение проекта водородного поезда в настоящий момент рассматривают на Сахалине. Затраты пока предсказать трудно, так как разработка считается уникальной. 

 

Компании2 в новости

Источник фото:
bonesearch.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119957198
Умерли за год
19269664
Родились за год
47406784