08:47
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Федеральная антимонопольная служба может проверить банки из-за ограничений по льготной ипотеке
Федеральная антимонопольная ...
Подписка на рассылку

Федеральная антимонопольная служба может проверить банки из-за ограничений по льготной ипотеке

12 января 2024
3168
3 мин.
11
Федеральная антимонопольная служба может проверить банки из-за ограничений по льготной ипотеке

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила жалобы на банки, которые собираются ограничить доступ к льготной ипотеке и ввести комиссии для застройщиков. В ведомстве отметили, что жалобы будут рассмотрены в соответствии с установленной процедурой. Пока не уточняется, от кого именно поступили соответствующие запросы - от граждан, юридических лиц или от самих застройщиков. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Ирина Акимова, являющаяся партнером практики конкурентного права BGP Litigation, указала на возможность возбуждения дела против банков. В случае взимания комиссий с застройщиков за предоставление льготной ипотеки, это может рассматриваться как навязывание совершенно невыгодных условий контракта, что повлечет за собой возможное наложение штрафа в размере от 2,5 млн до 5 млн рублей.

За действия финорганизаций, которые могут привести к разделу рынка и заключению антиконкурентных соглашений, ФАС может наложить административную штрафную санкцию. Партнер коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Алексей Выручаев также отмечает, что размер штрафа может составлять до 3-х сотых размера выручки от реализации продукта. Он пояснил, что простое поступление жалобы в ФАС не означает автоматического начала проверки. Сначала служба оценивает правильность составления заявки, включая наличие достаточных оснований. Если жалоба принимается к рассмотрению, ведомство проводит заседание комиссии и последующую проверку обстоятельств.

Несколько крупных финансовых организаций в завершении декабря - начале января рассказали о планах внести изменения в условия ипотечного кредитования по государственным программам. Вместо того, чтобы выдавать кредиты на покупку жилья от любых застройщиков, эти банки требуют от заемщиков покупку жилья исключительно у их партнеров. Таким образом, кредитные компании ограничивают свое сотрудничество только с теми застройщиками, которые согласны субсидировать ипотечный кредит вместе с банком. Для участников рынка это означает дополнительную комиссию. Об этом рассказала Юлия Архангельская, являющаяся главой представительницей девелопера «Мангазея».

С 11 января Сбербанк начал применять данный подход, а на следующий день ВТБ также внес изменения в свою практику. О своих планах в этом направлении с 15 января сообщила пресс-служба Альфа-банка. Совкомбанк также следит за ситуацией на рынке и работает над принятием решения об учете дальнейшего развития ипотечной льготы.

Архангельская предупредила, что в скором времени другие банки могут также принять решение ввести комиссии по ипотеке льготного характера для девелоперов. Она отметила, что это, вероятнее всего, повлияет на стоимость жилья, так как кредитные организации фактически переносят недополученные компенсации на застройщиков.

Игорь Додонов, являющийся аналитиком ФГ «Финам», выразил опасения относительно введения комиссий по льготной ипотеке для девелоперов. Он заявил, что это не лучший сигнал для рынка и считает, что застройщики, возможно, будут пытаться переложить дополнительные расходы на покупателей.

Персоны2 и Компании9 в новости

Председатель генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов и партнер, руководитель антимонопольной практики АБ «BGP Litigation»
1 место
Аналитик УК Финам Менеджмент
2 место
BGP Litigation
1 место
Мангазея
2 место
Совкомбанк
3 место
Финам
6 место
Сбербанк
7 место
ВТБ
8 место
Альфа-Банк
9 место
Раздел:
Источник фото:
prufy.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119706233
Умерли за год
19097791
Родились за год
46983946