12:08
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Валютные кредиты россиян упали до минимальных 47 млрд рублей
Валютные кредиты россиян упа...
Подписка на рассылку

Валютные кредиты россиян упали до минимальных 47 млрд рублей

12 января 2024
3976
2 мин.
6
Валютные кредиты россиян упали до минимальных 47 млрд рублей

Объем заемных средств, взятых россиянами в иностранной валюте, достиг исторического минимума. Согласно данным Центрального банка, к 1 декабря 2023 года этот показатель снизился до 47,4 миллиардов рублей. С момента начала статистических наблюдений в 2015 году он ни разу не опускался ниже отметки в 50 миллиардов. За прошедшие 11 месяцев прошлого года задолженность населения перед банками в иностранной валюте сократилась на 12%. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Согласно заявлениям пресс-службы ЦБ РФ, старые кредиты в токсичных валютах постепенно погашаются, а новые выдаются только изредка. Это объясняется тем, что в условиях санкций и ограничений на снятие наличной валюты, спрос со стороны граждан на подобные займы минимальный. В настоящее время доля соответствующих ссуд составляет всего 0,1% от общего портфеля. Аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов считает, что такая динамика имеет связь с общей тенденцией на девалютизацию отечественной экономики, которая началась после февраля 2022 года.

Регулятор подчеркнул, что валютные ссуды несут повышенные риски. Если клиент зарабатывает доход в рублях, изменение обменного курса может привести к фактическому увеличению задолженности.

Начиная с 2014 года, после обесценивания рубля, множество финансовых организаций прекратили предлагать подобные продукты физическим лицам. Об этом сообщил Денис Ковалев, работающий в Росбанке.

По словам ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, в настоящее время некоторые кредитные организации все еще предлагают гражданам возможность получить кредиты в долларах на любые цели, но обычно это требует предоставления имущества в качестве залога, как правило, недвижимости. Тем не менее, по ее мнению, независимо от процентных ставок по таким ссудам, перед подписанием договора стоит тщательно обдумать все возможные последствия.

Персоны2 и Компании4 в новости

Заместитель руководителя ИАЦ "Альпари"
1 место
Аналитик УК Финам Менеджмент
2 место
Freedom Finance Global
1 место
Финам
2 место
Росбанк
4 место
Раздел:
Источник фото:
sfiles.tauedu.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119739398
Умерли за год
19120504
Родились за год
47039824