02:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Правительство намерено ввести налоговые вычеты за лечение домашних питомцев
Правительство намерено ввест...
Подписка на рассылку

Правительство намерено ввести налоговые вычеты за лечение домашних питомцев

27 января 2024
1601
3 мин.
2
Правительство намерено ввести налоговые вычеты за лечение домашних питомцев

Власти разработали новый законопроект, суть которого заключается в том, что владельцы домашних питомцев смогут оформить налоговые вычеты за лечение своих животных, если они будут официально зарегистрированы. Эксперты считают, что таким образом власти привлекают россиян к регистрации своих любимцев.

Депутаты выступили с инициативой ввести новый закон, который предоставит владельцам домашних животных налоговый вычет в случае обращения к соответствующим специалистам за лечением или вакцинацией. Главным требованием станет официальная регистрация питомца. На данный момент это предложение находится на рассмотрении в Правительстве России. По оценкам специалистов, владельцы питомцев не жалеют своих денег на их лечение. Новый законопроект позволит ощутить значительную экономию семейному бюджету.

Евгения Маркова, заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, сказала по этому поводу следующее: «Введение этой нормы позволит повысить эффективность лечения питомцев, а также станет превосходным стимулом для их регистрации. Это положительно скажется на проблеме безнадзорных животных». По ее словам, для реализации предложения чиновников необходимо внести одну поправку в налоговое законодательство.

Светлана Сафонова, глава фонда помощи животным, прокомментировала сложившуюся ситуацию следующим образом: «Мы, как и другие зоозащитники, продолжаем настаивать на более ответственном обращении с животными. Мы убеждены, что введение этого законопроекта действительно необходимо, так как это может стать главной составляющей закона, способного снизить количество бездомных животных, обитающих на улице. Регистрация позволит установить личность граждан, которые в определенный момент решили избавиться от своих питомцев, выбросив их из дома. В последнее время таких случаев стало очень много. Россияне очень внимательно следят за тем, что позволяет им получить налоговый вычет. По крайней мере, люди активно пользуются налоговым вычетом при своем лечении, поэтому вероятность использования этой льготы при покупке медицинских услуг для своих питомцев остается крайне высокой».

На данный момент регистрация домашних питомцев является обязательным условием в тринадцати субъектах России. С 1 марта эта процедура будет утверждена еще в трех регионах: Кировской области, Ставропольском крае и Чувашской Республике. По словам жителей страны, лечение домашних питомцев сейчас стоит действительно дорого. Причем если кошки или собаки породистые, то ценники иногда превышают стоимость лечения человека.

Однако далеко не все эксперты положительно восприняли данную инициативу чиновников. По их мнению, федеральный бюджет России останется дефицитным до 2026 года, поэтому непонятно, откуда власти будут брать денежные средства на выплаты налогового вычета. Они убеждены, что у правительства есть более глобальные задачи, которые требуют финансирования, однако депутаты пытаются выбить деньги на решение не таких существенных проблем. Однако принять действительно важные меры они пока что не могут. Аналитики считают, что официальное принятие данного закона лишь усугубит и без того не простое положение страны.

Раздел:
Источник фото:
katiko.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119882783
Умерли за год
19218701
Родились за год
47281406