17:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Рост чистой прибыли более чем в 2 раза, комплексные предложения по цифровизации и импортозамещению и новые программные продукты: R-Style Softlab подвела итоги 2023 года
Рост чистой прибыли более че...
Подписка на рассылку

Рост чистой прибыли более чем в 2 раза, комплексные предложения по цифровизации и импортозамещению и новые программные продукты: R-Style Softlab подвела итоги 2023 года

31 января 2024
1310
7 мин.
3
Рост чистой прибыли более чем в 2 раза, комплексные предложения по цифровизации и импортозамещению и новые программные продукты: R-Style Softlab подвела итоги 2023 года

R-Style Softlab, компания-разработчик программного обеспечения и системный интегра-тор, входящая в группу Россельхозбанка, по итогам 2023 года увеличила выручку на 28%, до 1,93 млрд рублей (2022г.— 1,5 млрд руб.), чистая прибыль компании выросла в 2,3 раза: с 119 млн до 280 млн рублей.

R-Style Softlab оказывает услуги технологического развития и сопровождения цифровых финансовых продуктов более чем 60-ти российским банкам (включая банки топ-10), а также 8-ми кредитным организациям СНГ. Программные продукты R-Style Softlab (авто-матизированные банковские системы, системы дистанционного банковского обслужи-вания и аналитики, а также решения для работы на финансовых рынках и др.) обеспе-чивают бесперебойную работу практически каждого 5-го банка в России.

В 2023 году компания реализовала более 10-ти крупных проектов внедрения в кредитных учреждениях России и СНГ, а также вывела на рынок новые цифровые продукты:

  • импортозамещенную платформу взаимодействия с государственными информа-ционными системами – RS-Connect Pro 2.0 (включена в реестр российского ПО);
  • систему для обеспечения работы выездных менеджеров – RS-Digital:Remote;
  • сервис по работе с самозанятыми – RS-InterBank: Self.

На стек российских технологий была также переведена платформа для построения цен-трализованного корпоративного хранилища, формирования отчетности и BI-аналитики RS-DataHouse. В стадии финального тестирования находится проект импортозамещения флагманского продукта компании АБС (RS-Bank v.6), уже в апреле 2024 года R-Style Softlab представит рынку систему, работающую на российских технологиях (PostgreSQL, Astra Linux).

Полученную экспертизу в части перевода ИТ-систем с решений зарубежных компаний на российские аналоги R-Style Softlab тиражирует на рынок, обеспечивая цифровую транс-формацию ведущих российских компаний финансового, агропромышленного секторов экономики.

В 2023-м году R-Style Softlab активно развивала направление системной интеграции, увеличив число вендоров партнерского хаба до 67 российских компаний. Количество ти-пов партнерских продуктов увеличено до 50 единиц, а количество решений, представ-ленных на «продуктовой полке» – до 120. Компания получила партнерский статус веду-щих отечественных разработчиков программного обеспечения и производителей обору-дования: «1С», ГК «Астра», РЕД СОФТ, Postgres Professional, Гравитон, Yadro, КЭДО HRLink, Visiology и многих других.

Благодаря развитию собственной продуктовой линейки и партнерских программ R-Style Softlab предлагает рынку комплексные программы ИТ-трансформации, включая замену оборудования, переход на отечественные решения базового и системного ПО, мигра-цию на российские аналоги корпоративных информационных систем и ПО для отдель-ных бизнес-направлений.

Компания приступила к работе по новым направлениям цифровой трансформации в сегменте АПК, в HR-автоматизации, импортозамещении, биометрии и информационной безопасности, искусственного интеллекта (AI). Являясь сертифицированным партнером 1С, компания помогает обеспечить миграцию автоматизированных процессов с SAP на решения 1С с проектированием информационной архитектуры и серверной инфраструк-туры. Кроме того, в 2023 году компания начала проект по автоматизации и обеспечению технологического суверенитета государственных аграрных вузов. По итогам развития направления комплексной цифровизации своих клиентов компания впервые вошла в рейтинг CNews крупнейших поставщиков российских ИТ-продуктов и связанных с ними услуг. Развитие новых продуктовых направлений и выход на новые рынки позволили увеличить показатели узнаваемости бренда R-Style Softlab в ИТ-направлении сектора АПК до 24%, финансового сектора – до 86%.

В 2023-м году R-Style Softlab продолжила развитие ключевых систем Россельхозбанка: дистанционного банковского обслуживания для физических лиц, единого фронтального решения (ЕФР), банк-клиента для юридических лиц «Свой бизнес», системы сопровож-дения операций на финансовых рынках (СОФР), централизованного хранилища данных (ЦХД), а также совместно с «РСХБ-Интех» приступила к построению ИТ-инфраструктуры банка для работы с цифровым рублем. В рамках реализации стратегии цифровой транс-формации R-Style Softlab обеспечила централизацию закупок ИТ-оборудования и про-граммного обеспечения для дочерних компаний РСХБ, существенно сократив расходы за счет специальных ценовых условий, полученных от компаний, входящих в партнерский хаб R-Style Softlab.

Генеральный директор R-Style Softlab Сергей Машурин:

«Мы очень довольны результатами 2023-года, все показатели нашей деятельности показывают устойчивый рост. Мы существенно расширили свои рыночные возможно-сти по направлениям собственной разработки и системной интеграции. И главное – финансовые результаты подтверждают рыночный вектор развития R-Style Softlab: при серьезном увеличении портфеля совместных проектов с РСХБ рост выручки ком-пании по этому направлению составил 11% к 2022 году, а по направлению внешних коммерческих клиентов – целых 53%».

Заместитель Председателя Правления Россельхозбанка, председатель Совета директо-ров R-Style Softlab Николай Ульянов:

«В 2023 году РСХБ вместе с R-Style Softlab реализовали несколько масштабных проек-тов импортозамещения: системы сопровождения операций на финансовых рынках (СОФР) и CRM для юридических лиц. Результаты нашего плодотворного сотрудниче-ства можно наблюдать уже сейчас. Например, после доработки сервис ДБО Россель-хозбанка показал высокие результаты по использованию интернет-банкинга в малом и среднем бизнесе в исследовании Globus Consulting. По результатам экспертного эта-па сервис оценен в 78%. Мы надеемся на такое же крепкое и эффективное сотрудниче-ство и в текущем году».

Значимыми проектами в банках-партнерах стали работы по внедрению АБС RS-Bank V.6. в ПРИО-Внешторгбанке, расширение возможностей АБС в банке «Свой банк» с подклю-чением нового функционала, cтарт проекта по миграции на АБС RS-Bank V.6 в «Алтайка-питал», развитие системы по работе на финансовых рынках в российском банке внешне-экономической деятельности, реализация отчетных форм ЦБ для крупнейших российских банков. В рамках внедрения модулей для эффективного взаимодействия с ГИС платфор-мы RS-Connect компания реализовала проекты в банках МСП, «Финам», НКО «Расчетные решения», ПРИО-Внешторгбанке, а также начала оказывать консалтинговую помощь по внедрению коннекторов в «Озон-банке». Всего в 2023 году компания вывела на рынок пять новых модулей («коннекторов»), позволяющих компаниям быстро и эффективно ор-ганизовывать онлайн-взаимодействие с ГИС.

В 2023 году компания R-Style Softlab вышла на новый уровень ИТ-зрелости, повысив свои показатели технологической надежности, сделала большой шаг вперед в направлении корпоративного, маркетингового, коммерческого развития. По итогам аудита процесса управления ИТ-ресурсами в компании, проведенного AXENIX в августе 2023г., уровень зрелости ИТ-процессов R-Style Softlab был оценен на 3 балла (оптимальный уровень зре-лости, наблюдаемый в наибольшем количестве ИТ-компаний РФ) из 5 возможных. Всего за полгода компания реализовала комплекс мероприятий по автоматизации собственной деятельности, и уже в декабре 2023 г. получила оценку 4,18, что выше среднего уровня ИТ-компаний в РФ.

Также R-Style Softlab укрепила свои позиции в странах СНГ и продолжила реализовывать проекты в финансовых организациях Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана и Беларуси. Финансовые показатели компании по направлению СНГ продемонстрирова-ли рост выручки на 31% к 2022-му году. В рамках сотрудничества с банком из Киргизии компания внедрила в АБС возможность работать в соответствии с исламскими принци-пами финансирования. Успех проекта позволил тиражировать технологию и предложить новый продукт не только клиентам из стран СНГ, но и российским финансовым органи-зациям, а также компаниям стран Ближнего Востока.

В 2024 году компания намерена продолжить разработку и тиражирование передовых технологий для цифровой трансформации российских предприятий и компаний СНГ, нарастить портфель проектов в рамках развития партнерского хаба, а также продолжить оказывать бесперебойную поддержку банкам-партнерам, обеспечивая высокий уровень клиентского сервиса.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3. Реклама. Erid=LjN8KQbJw

Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119787743
Умерли за год
19153613
Родились за год
47121278