18:08
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Банк России готовит россиян к очередному повышению цен
Банк России готовит россиян ...
Подписка на рассылку

Банк России готовит россиян к очередному повышению цен

5 февраля 2024
2045
1 мин.
2
Банк России готовит россиян к очередному повышению цен

Банк России начал готовить россиян к очередному повышению цен. Ведомство Эльвиры Набиуллиной сделало такие выводы из-за большинства компаний, увеличивших ценовые ожидания.

Рост ценовых ожиданий говорит о намерении компаний в ближайшие три месяца поднять стоимость своих товаров и услуг. При формировании планов на год бизнес ориентировался на инфляцию в 9,5%. О понесенных издержках заявили представители сферы услуг, строительства и торговли.

Компании продолжили замедлять производства в январе, хотя рост издержек замедлился. Предприниматели связали это с кадровым голодом и загрузкой мощностей по максимуму. Потребительский спрос при этом стал расти.

ЦБ может использовать для нивелирования проинфляционных рисков повышение ключевой ставки. В этом случае кредиты станут более дорогими. Вторым шагом станет увеличение резервов для банков, а значит вливания в экономику сократятся. Продажа валюты удешевит импортные товары и укрепит рубль. Можно также ограничить госрасходы.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119798798
Умерли за год
19161184
Родились за год
47139904