15:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В платежке ЖКХ может появиться новая статья
В платежке ЖКХ может появить...
Подписка на рассылку

В платежке ЖКХ может появиться новая статья

8 февраля 2024
1592
3 мин.
6
В платежке ЖКХ может появиться новая статья

По словам экспертов, в отечественной сфере ЖКХ зафиксирован кадровый голод. Из-за этой ситуации, правительство решило учитывать заработные платы работников отрасли в тарифах для россиян.

Разработчики законопроекта убеждены, что таким образом удастся повысить заработные платы дворников, сантехников и других людей, трудоустроенных в ЖКХ. Вполне возможно, что данная инициатива позволит привлечь дополнительных работников в эту отрасль и тем самым частично избежать кадрового голода. Депутаты Госдумы выступили с предложением ввести заработные платы работников ЖКХ в тарифы по коммунальным услугам. Главной причиной этого решения является дефицит работников. Заняться изменением соответствующих нормативных правовых актов поручили Минстрою.

Согласно имеющейся информации, в России трудится порядка 3 млн человек в сфере ЖКХ. Более того, в стране даже есть профессиональный праздник, который получил название День работников сферы обслуживания. Однако доходы данных граждан являются крайне низкими. В Москве средняя зарплата работников ЖКХ составляет порядка 60 тысяч рублей, а в регионах она ниже в разы.

Павел Склянчук, аналитик площадки ОНФ «Жилье и городская среда», убежден, что в России у этой отрасли есть две проблемы: высокий возраст рабочих данных специальностей, а также низкий уровень заработных плат, связанный с текучкой кадров. Люди не могут долгое время работать из-за маленького дохода и тяжелых условий труда. «Данная ситуация вполне типична для сферы управляющих организаций. Немного лучше ситуация обстоит в сфере электроэнергетики. Дело в том, что в ней трудятся более квалифицированные специалисты. В целом по стране в отрасли ЖКХ наблюдается серьезный кадровый голод», - заявил он.

На протяжении последних нескольких лет тема повышения заработных плат сотрудников отрасли жизнеобеспечения за счет тарифов не обсуждалась. В первую очередь, это было связано с недофинансированием сферы и дефицитом бюджета. Сейчас же эта проблема вышла на уровень профильной комиссии Госсовета. По мнению эксперта, в ближайшее время правительство будет прорабатывать введение нового законопроекта.

Артем Деев, глава аналитического департамента компании AMarkets, сказал по этому поводу следующее: «По информации, предоставленной отечественными профсоюзными организациями, представителей молодого поколения на коммунальных предприятиях ЖКХ сегодня работает всего 18%. Благодаря текучке данный показатель увеличивается до 30%. Именно по этой причине состояние российской инфраструктуры ЖКХ с каждым годом лишь ухудшается». По его словам, повышение заработных плат может стать основным стимулом для привлечения дополнительных работников.

Однако далеко не все эксперты считают эту инициативу действительно эффективной. По их мнению, таким образом власти перекладывают ответственность на жителей страны. Учитывая тот факт, что жильцы домов получают далеко не самые качественные услуги, многие воспримут эту новость не слишком радостно. Более правильным вариантом они называют повышение заработных плат другим способом, а именно за счет оптимизации растрат. Для решения сложившейся проблемы необходимо принимать комплексные меры, а повышение дохода сотрудников является лишь одной из них.

Персоны2 и Компании4 в новости

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью
1 место
Руководитель аналитического департамента Amarkets
2 место
AMarkets
1 место
Раздел:
Источник фото:
static.life.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120011318
Умерли за год
19306728
Родились за год
47497968