11:42
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Общественники выступили против новых правил для маркетплейсов
Общественники выступили прот...
Подписка на рассылку

Общественники выступили против новых правил для маркетплейсов

11 февраля 2024
2451
3 мин.
3
Общественники выступили против новых правил для маркетплейсов

Намерение депутатов возложить ответственность за товары на маркетплейсы, было раскритиковано общественниками. Согласно отзыву Союза потребителей РФ, с которым ознакомились «Известия», организация считает такую обязанность несправедливой. По их мнению, продавец несет ответственность за исполнение договоренностей с потребителем, а не агрегатор, предоставляющий платформу для продажи товаров.

Организация отметила в своем письме, что маркетплейсы не являются владельцем товара и не имеют законных оснований для предварительной проверки его качества. Фактически, торговые онлайн-площадки не закупают товары у производителей и не имеют с ними никаких прямых отношений.

В обычной торговле действует немного другая система. Продавец закупает товары у производителя по договору поставки, при котором производитель несет ответственность за качество продукции перед партнером. Таким образом, если покупатели предъявляют претензии в отношении товара, розничная компания компенсирует им ущерб и затем эти затраты возлагаются на производителя.

В случае с маркетплейсами отсутствуют такие договоренности между агрегатором и производителем. Это означает, что если онлайн-площадки будут нести ответственность за товар, они будут вынуждены компенсировать возможные убытки через штрафы для продавцов или повышение комиссионных сборов для всех участников продаж. Как результат, это может отразиться на розничных ценах для потребителей.

Организация считает, что важно сосредоточить внимание на обеспечении покупателями доступа к информации о контактах продавца. Это позволит людям связаться с продавцом и при необходимости предъявить претензию или получить дополнительную информацию о товаре или услуге. Недостаток такой информации создает неудобства для потребителей и может затруднять процесс разрешения споров.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, возникшие конфликты между продавцами и маркетплейсами в период с 2022 по 2023 год показали недостатки системы регулирования в сфере электронной коммерции. Отмечается, что потенциальные злоупотребления со стороны крупнейших агрегаторов оказывают негативное влияние на не менее чем 150 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, а также затрагивают более чем 3 миллиона покупателей.

Один из соавторов законопроекта Дмитрий Гусев из партии «Справедливая Россия - За правду» отметил, что в случае с маркетплейсами речь идет о концессионной торговле. Это означает, что продавцы передают товары агрегаторам для ответственного хранения, где продукция затем переходит на склады.

«Наличие концессионной торговли у маркетплейсов предоставляет им возможность контролировать качество товаров. Агрегаторы должны выступать в роли фильтра для продукции. Когда поставщики передают товары в обычную розницу, торговые сети проводят проверку, проводят лабораторные исследования, отслеживают сертификаты качества, и тем самым берут на себя ответственность. Онлайн-площадки также должны нести ответственность за товары перед потребителями, так как именно они допускают их на рынок. Таким образом, условия работы в сфере торговли должны быть равными для всех участников», - отметил парламентарий.

Персоны1 и Компании2 в новости

Депутат партии «Справедливая Россия»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119735108
Умерли за год
19117566
Родились за год
47032596