11:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Шаскольский рассказал, почему в России подорожали яйца и курятина
Шаскольский рассказал, почем...
Подписка на рассылку

Шаскольский рассказал, почему в России подорожали яйца и курятина

6 марта 2024
1817
3 мин.
4
Шаскольский рассказал, почему в России подорожали яйца и курятина

Максим Шаскольский, руководитель Федеральной антимонопольной службы, рассказал о том, что его ведомство начало внимательно изучать причины повышения цен на яйца и куриное мясо. Он подробно рассказал, как отечественным антимонопольщикам удается бороться с так называемыми «куриными картелями».

Из-за санкций, введенных недружественными странами, ФАС теперь следит не только за ценами на внутреннем рынке, но и за публичными высказываниями и резким увеличением цен на различные товары. Эксперт прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «По итогам прошлого года ведомство возбудило девятнадцать уголовных дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства в России. Большая часть из них относится к оптовым продажам сахара, молочной продукции и куриного мяса. Помимо этого, организациям было выдано 25 предупреждений из-за публичных высказываний о подорожании отдельных категорий товаров».

По его словам, ФРС продолжает работу над повышением ответственности крупных производителей. Известно, что по самым дешевым товарам ведомство добилось хороших результатов, так как наценка сократилась с 22% до 6%. Несмотря на то, что определенный эффект уже есть, полностью избавиться от этой проблемы пока что не удалось. Не так давно торговым сетям посоветовали снизить розничную стоимость товаров. С тех пор ФРС каждую неделю проверяет исполнение данной рекомендации. Но судя по многочисленным жалобам, поступающим от населения, далеко не все торговцы к ней прислушались.

«После изучения ситуации с ростом цен на яйца и куриное мясо мы пришли к выводу, что темпы роста оптовых цен оказались опережающими по сравнению с увеличением себестоимости данной продукции. По итогам работы мы возбудили десять уголовных дел», - добавил Шаскольский. Он также сообщил, что поставки по параллельному импорту продолжатся. Самые востребованные товары среди населения будут поступать на прилавки. Более того, именно такой подход позволил решить две серьезные проблемы: низкий спрос и стремительный рост цен. Также он отмечает тот факт, что россиянам не пришлось изменять свои потребительские привычки. Поэтому правительство намерено и в дальнейшем поддерживать параллельный импорт.

Шаскольский рассказал и о ситуации с маркетплейсами, которая в последнее время сильно беспокоит отечественных сенаторов. Дело в том, что на протяжении долгого времени они считались достаточно тонкой «материей». Несколько дней назад в Госдуму был внесен новый законопроект, который должен регулировать этот рынок. Однако глава ФРС считает, что нужно с большой осторожностью подходить к решению этой проблемы. Не во всех странах есть подобные площадки, поэтому опыта с их регулированием не так много.

Эксперт опасается, что слишком радикальные меры могут привести к серьезным ошибкам. Более того, россияне весьма активно пользуются маркетплейсами. Поэтому он считает, что новый законопроект должен стать отличной базой для нового, более продуманного документа. Если же действовать слишком резко, то велика вероятность исчезновения подобных интернет-площадок с отечественного рынка. Шаскольский надеется, что власти смогут не «передавить» и найти компромиссное решение, которое сможет удовлетворить всех.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
smeta-na.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119733458
Умерли за год
19116436
Родились за год
47029816