08:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Банк России надеется на переход россиян к сберегательной модели
Банк России надеется на пере...
Подписка на рассылку

Банк России надеется на переход россиян к сберегательной модели

26 марта 2024
1764
1 мин.
2
Банк России надеется на переход россиян к сберегательной модели

Банк России надеется, что на фоне высокой ключевой ставки россияне перейдут к сберегательной модели поведения. Эльвира Набиуллина сделала соответствующее заявление на брифинге, проведенном после заседания совета директоров.

Регулятор надеется, что хорошей мотивацией станет накопленный от повышения ключевой ставки эффект. Уже сейчас появились признаки довольно странной для РФ ситуации, при которой при увеличении сбережений сохранятся рост потребления. В будущем ситуация должна быть переломлена в сторону накопления денег. На этом фоне инфляция начнет замедляться.

Набиуллина отметила, что в стране ускоряется потребительское кредитование, не имеющее обеспечения. За счет роста доходов населения может одновременно наращивать объемы вложений и потребление.

ЦБ установил ставку на уровне 16% в декабре прошлого года. На февральском заседании было решено оставить ее без изменений. В марте регулятор все еще фиксировал рост инфляции, поэтому не стал смягчать монетарную политику. Как только тенденция изменится, ставка начнет снижаться, передает «Прайм».

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pexels.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119707553
Умерли за год
19098695
Родились за год
46986170