13:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали, как изменится стоимость авиабилетов в отпускной сезон
Эксперты рассказали, как изм...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали, как изменится стоимость авиабилетов в отпускной сезон

26 марта 2024
1860
3 мин.
5
Эксперты рассказали, как изменится стоимость авиабилетов в отпускной сезон

За прошедшие зимние месяцы стоимость цен на авиабилеты внутри России выросла до рекордных значений с 2008 года. Эксперт отрасли рассказал, как именно изменятся цены на авиаперелеты с началом летнего сезона.

Согласно информации, предоставленной Росстатом, только в январе стоимость авиабилетов увеличилась практически на 34%. В феврале рост составил 42%. Роман Гусаров, главный редактор портала Avia.ru, более подробно рассказал о сложившейся ситуации.

Эксперт сказал по этому поводу следующее: «Цены действительно растут, однако не так, как об этом сообщили представители Росстата. За последние пару лет в отечественной авиаотрасли сложилась весьма нелегкая ситуация. С 2019 года на протяжении трех лет стоимость авиаперелетов не менялась. В 2020 и 2021 годах полеты были запрещены из-за пандемии коронавируса. Авиакомпании физически не могли повышать цены даже несмотря на то, что их расходы заметно выросли. В конечном итоге данная отрасль стала весьма убыточной. В 2022 году недружественные страны ввели многочисленные санкции. Государство для поддержки авиакомпаний выделило 170 млрд рублей. Эта сумма является беспрецедентной. Именно благодаря этим средствам отрасль смогла устоять и даже сохранить цены без каких-либо изменений. В прошлом году правительство прекратило поддержку, поэтому стоимость билетов и начала увеличиваться».

По его словам, с 2019 года практически все в экономике выросло в цене в 1,5-2 раза. Помимо этого, на стоимости сказалось и ослабление отечественной национальной валюты по отношению к доллару. Проблема заключается в том, что практически все российские авиакомпании приобретают необходимые запчасти за валюту. Обслуживание в зарубежных аэропортах, заправка топливом и многие другие процессы оплачиваются в долларах. С учетом подорожания американской валюты, сохранение цен за билеты на прежних значениях просто невозможно. Поэтому ждать себя повышение цен явно не заставит.

Гусаров также рассказал, что, по итогам 2023 года, пассажиропоток в данной отрасли вырос на 10 млн человек. Несмотря на то, что стоимость билетов уже тогда начала расти, жители России весьма активно пользовались самолетами. За два первых месяца этого года рост пассажиропотока остался достаточно высоким. Он убежден, что это подтверждает тот факт, что ценовое предложение полностью соответствует покупательской способности жителей страны. По его прогнозам, уже в скором времени наступит так называемый «высокий» сезон, на протяжении которого стоимость авиаперелетов будет только увеличиваться.

Он считает, что в весенне-летний туристический сезон стоимость билетов значительно вырастет. За весь год рост может составить 10-15%. Эксперт рекомендует всем заранее приобретать билеты, так как от срока полета зависит его стоимость. Также Гусаров предполагает, что увеличение цен будет носить неравномерный характер, однако эта ситуация считается вполне стандартной. Самый высокий скачок цен будет зафиксирован на наиболее популярных направлениях внутри страны, а также в хорошо известные курорты: Турцию, ОАЭ и т.д. Однако он убежден, что в отношении определенных регионов подорожание билетов станет минимальным. Главной причиной этого он называет достаточно низкий спрос.

Раздел:
Источник фото:
mm-g.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119748638
Умерли за год
19126832
Родились за год
47055392