12:12
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Минпромторг поддержит предприятия при внедрении ими российских решений в свою IT-инфраструктуру
Минпромторг поддержит предпр...
Подписка на рассылку

Минпромторг поддержит предприятия при внедрении ими российских решений в свою IT-инфраструктуру

9 апреля 2024
2545
3 мин.
4
Минпромторг поддержит предприятия при внедрении ими российских решений в свою IT-инфраструктуру

Минпромторг России готовит новое предложение о поддержке промышленных заказчиков внедрения отечественных решений в их IT-инфраструктуру, особенно на объектах критической информационной инфраструктуры. Разработкой и внедрением мер будет заниматься специализированное учреждение, связанное с информационной безопасностью. Об этом сообщается в издании «Известия».

Поддержка будет доступна только тем проектам, которые интегрируют программные продукты и цифровые платформы из реестра российского ПО, а также программно-аппаратные комплексы, включенные в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

Планируется, что субсидия будет предоставлять компенсацию до 50% затрат отечественных предприятий, включая расходы на покупку лицензий, средства защиты информации, обучение персонала, оснащение новых автоматизированных рабочих мест, а также доработку программного обеспечения и другие затраты. Также в планах установить минимальные и максимальные лимиты бюджетных средств, которые могут быть предоставлены каждому предприятию. В настоящее время конкретные параметры этого финансовой поддержки еще обсуждаются.

По информации председательницы Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования (КП ПОО) Ренаты Абдулиной, после 2024 года использование иностранного программного обеспечения в составе программно-аппаратных комплексов (ПАК) на значимых объектах критической информационной инфраструктуры будет запрещено. Кроме того, до 2030 года должен быть завершен процесс перевода на российские доверенные ПАКи. Важно отметить, что сложные производственные процессы в отдельных отраслях должны быть переведены на доверенные программно-аппаратные комплексы без перерывов и с минимальными рисками для бизнеса.

Такие комплексы представляют собой интегрированные системы, где аппаратная часть утверждена и зафиксирована в реестре Министерства промышленности и торговли, а программное обеспечение - в реестре Министерства цифрового развития.

Генеральный директор компании CodeInside Максим Семенкин отметил, что обычно задачи в области видеоналитики транспортных потоков в России решаются с использованием аппаратных комплексов на основе технологий Nvidia, поскольку многие участники рынка предпочитают продукцию этого производителя. Тем не менее, ситуация с перспективами Nvidia на российском рынке остается неопределенной, и поэтому создание доверенной информационной системы на основе чипов Nvidia представляется затруднительным.

Также он добавил, в России идут попытки адаптировать решения по видеоаналитике для использования на альтернативных чипах, что позволит создать доверенную информационную систему. Однако эксперт отмечает, что эти чипы не обладают такой же документированностью и поддержкой со стороны производителя, как у продукции Nvidia. Тем не менее, отечественная видеоаналитика уже демонстрирует положительные результаты, показывая сопоставимые с производительностью и качеством детекции показатели на альтернативных аппаратных платформах.

Раздел:
Источник фото:
novyefoto.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120452858
Умерли за год
19609116
Родились за год
48241896