00:31
Пробки:   1
$
77.0540
91.0451

AgroCode Conf Genetics 2024: более 90% стартапов на российском агротехрынке работали с РСХБ

30 января 2025 30.01.2025
1418
3 мин.
2 связи
AgroCode Conf Genetics 2024: более 90% стартапов на российском агротехрынке работали с РСХБ

Среди всех отечественных агротехтартапов 93% сократили путь от зарождения прорывной идеи до разработки готового коммерческого продукта благодаря акселерационным программам или Агроинвестклубу Россельхозбанка. Об этом на итоговой конференции программы AgroCode Conf Genetics 2024 сообщила заместитель Председателя Правления РСХБ Елена Батурова.

Прорывные технологические решения и передовой опыт в агрогенетике и агроселекции способны сделать российский АПК ещё более рентабельным и технологичным. Именно поэтому сейчас к молодежным стартапам – источнику нетривиальных идей – приковано особое внимание. По данным Россельхозбанка, 93% всех агротехстартапов в России, которые уже имеют готовый коммерческий продукт, прошли либо через акселерационные программы РСХБ, либо были участниками Агроинвестклуба банка.

«Путь прорывной идеи от зарождения до реализации может занять много времени. Сократить его уже пятый год помогает площадка AgroCode Genetics, организованная Россельхозбанком и семеноводческой компанией RUSEED для поиска и поддержки инновационных агротехстартапов. В этом году мы сконцентрировали усилия сообщества AgroCode на решении прикладных задач в генетике и селекции как одних из самых перспективных направлений в сельском хозяйстве. Было подано 400 заявок на участие, 36 команд попали в финал и представили свои идеи. К каждой мы подходим как к потенциальному проекту. Рассматриваем его и с научных, и с бизнес-позиций, чтобы максимально эффективно реализовать амбиции отрасли», – прокомментировала заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Елена Батурова.

В ходе Конференции состоялись технологические сессии и дискуссии по вопросам независимой генетики, агрообразования, искусственного интеллекта и практического применения генетических технологий в растениеводстве и животноводстве. Представители власти, бизнеса и науки вместе с молодыми специалистами углубились в такие актуальные темы, как генетическая модификация, устойчивость к болезням и вредителям, улучшение качественных показателей сельскохозяйственных культур и другие. Конференция стала финальным аккордом программы и точкой притяжения всех акторов агротехрынка.

Проект AgroCode Genetics 2024 включил в себя серию мероприятий: два митапа, на которых были презентованы прорывные решения в генетике и селекции, а также хакатон – соревнование по разработке ИТ-решений для этой области, в котором приняли участие молодые специалисты со всей страны.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3. Реклама. Erid=2W5zFHQ8bHJ

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
# 43
Раздел

Новости по теме

Последние новости

13 февраля состоится очередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке. Эксперты...
9 февраля 2026
В последнее время Министерство труда получает множество запросов от граждан России, которые хотят уз...
9 февраля 2026
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что администрация президента США Дональда Трампа должна была ...
9 февраля 2026
В последнее время все чаще появляются слухи о том, что у Дмитрия Тарасова серьезные проблемы в финан...
9 февраля 2026
В течение прошлого года было внесено более четырехсот изменений в систему остановочных комплексов. Э...
9 февраля 2026
По данным компании «Автостат», вторичный рынок в сегменте подержанных электромобилей активно развива...
9 февраля 2026

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8275008028
Умерли за год
6507670
Родились за год
16010020