15:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Управляющие компании будут сдавать экзамены
Управляющие компании будут с...
Подписка на рассылку

Управляющие компании будут сдавать экзамены

21 января 2015
2626
2 мин.
2
Управляющие компании будут сдавать экзамены
Московские власти решили провести лицензирование управляющих компаний многоквартирных домов. Планируется, что с 1 мая 2015 года в столице будут действовать только те организации, которые получили лицензию.

В данный момент определен график и подготовлена документация. Руководству управляющих компаний разъясняются условия прохождения лицензирования. Комиссия начнет свою работу 7 февраля этого года. В ее состав будут входить представители, показавшие свой профессионализм в области жилищного хозяйства. Вновь созданный орган обязан нести ответственность за безосновательную выдачу разрешения.

Организации, не получившие лицензию, с 1 мая не имеют права оказывать услуги на рынке ЖКХ. К таким компаниям будут применены штрафы, размер которых составляет порядка 300 тысяч рублей. На сегодняшний день более 500 столичных организаций должны пройти лицензирование.

В процессе получения права деятельности в сфере жилищно-коммунальных услуг необходимо будет пройти квалификационный экзамен. Испытание включает в себя сто вопросов. «Это достаточно широкий спектр вопросов - это и знание жилищного законодательства, знание кодекса, знание других систем управления. Любой экзаменуемый приходит и получает разрешение, если ответил на 75 вопросов. Если тот или другой соискатель, та или другая компания не прошла, то она вправе заявиться и повторно пройти освидетельствование», - отметил заместитель мэра Петр Бирюков.

Столичные власти сообщают, что лицензия будет выдаваться бессрочно. В тех случаях, когда компания не исполняет условий, предусмотренных в регламенте, комиссия по лицензированию имеет право через суд отобрать лицензию у организации. Жильцам дома, чья управляющая компания не прошла экзамен, будет предложена организация из числа государственных бюджетных учреждений.

Отметим, что компаниям, в какой бы сфере они не осуществляли свою деятельность, очень важно постоянно быть в курсе правовых и финансовых изменений. Лорес Консалтинг предоставит юридическое и бухгалтерское сопровождение бизнеса, поможет определиться с оптимальным режимом налогообложения.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112883483
Умерли за год
14425241
Родились за год
35488646