17:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
МЕЛЬНИК Александр Владимирович
Персона
МЕЛЬНИК Александр Владимирович

МЕЛЬНИК
Александр
Владимирович

Режиссер

Дата рождения: 11 июня 1958 года

Дата смерти: 8 сентября 2021 года

Возраст на момент смерти: 63 года

Место рождения: г. Червонопартизанск, Украина

Знак зодиака: Близнецы

Деятельность: Режиссер

Профессия: Режиссер

Содержание

Биография

Биография режиссера и сценариста Александра Мельника, возможно, когда-нибудь ляжет в основу полнометражного фильма или сериала. Первая картина Мельника вышла, когда Александру Владимировичу исполнилось 50 лет, до дебюта на экране кинематографист успел побывать инженером-гидрологом, журналистом и общественным деятелем. Попытка спасти режиссера стала в 2021 году причиной смерти главы МЧС России Евгения Зиничева.

Детство и юность

Будущий создатель патриотических фильмов с обширными пейзажными съемками родился 11 июня 1958 года в городе Червонопартизанске Украинской ССР. В 22 года Александр окончил Одесский гидрометеорологический институт.

Александр Мельник - режиссер

После первого курса Мельник побывал в стройотряде в Магаданской области, а через год после этого прочитал книгу Олега Куваева «Территория», ставшую его любимым произведением. Также в студенческие годы Александр работал на полярной станции в море Лаптевых и участвовал в гидрологических экспедициях в бассейнах Тихого и Северного Ледовитого океанов. Получив диплом, Мельник отслужил в Советской армии.

Карьера и творчество

Во второй половине 80-х и начале 90-х годов XX века Александр Владимирович работал корреспондентом в молдавских изданиях, написал несколько пьес, а также книги, находящиеся на стыке экологии и публицистики. С 1992 года уроженец Червонопартизанска пять лет возглавлял московское издательство «Андреевский флаг». Руководству общественными организациями «Фонд Андрея Первозванного» и «Центр национальной славы России» Мельник отдал в совокупности 14 лет. Дебютной лентой дипломированного гидролога стал фильм-притча «Новая Земля», вышедший в 2008 году. Образы центральных персонажей в картине создали звезды российского кинематографа — Константин ЛавроненкоМарат БашаровСергей Жигунов и Александр Самойленко, а роль архипелага в Северном Ледовитом океане исполнило побережье Крыма.

Лавроненко перевоплотился в главного героя и второй картины Мельника — «Территория», но на этот раз съемки, кроме московских павильонов, проводились на плато Путорана и в чукотской бухте Провидения. Александр Владимирович не просто экранизировал любимую книгу, но и переосмыслил ее и изменил концовку. Среди претензий к фильму стало обилие закадрового текста, объясняющего, что думают и чувствуют персонажи ленты. Режиссер парировал упреки отсылкой к фильму Фрэнка Дарабонта «Побег из Шоушенка», где также использовался этот прием. Однако в прокате «Территория» собрала лишь шестую часть от бюджета.

В фильмографии Александра Мельника есть и документальная лента «Земля леопарда, или Феномен человека». На официальном сайте картины указывается, что она удостоилась Гран-при Международного фестиваля кино и видео экологической тематики «Территория завтра» и приза «За лучшую операторскую работу» на Международном фестивале экологического и социального кино «Северный характер».

Александр Мельник

Критики упрекали фильм в том, что разговоры с чиновниками в нем занимают не меньше времени, чем интервью с сотрудниками заповедников и собственно кадры с леопардами.

Личная жизнь

О личной жизни режиссера известно немного. Жена подарила Александру Владимировичу троих детей, один из которых, сын Антон Мельник, стал продюсером фильмов отца «Новая земля» и «Территория». В дальнейшем семья уроженца Ворошиловградской области пополнилась 10 внуками.

Смерть

8 сентября 2021 года в районе Норильска проводились межведомственные учения по защите арктических зон от чрезвычайных ситуаций. Проинспектировав мероприятие, глава МЧС Евгений Зиничев отправился осматривать достопримечательность Красноярского края — водопад Китабо-Орон в западной части Путоранского заповедника. Там уже находился постановщик «Новой Земли» и «Территории», выбиравший место для съемок нового документального фильма, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути. Мельник выполнял функции не только режиссера, но и оператора.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№2170
Главный
Занимает место
Сфера
№675
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№34
в рейтинге
Режиссер
Профессия

Упоминается вместе

Радиоведущая, актриса, модель, певица
1 место
Киноактер, телеведущий, участник телепроекта Comedy Club
3 место
Певица, телеведущая
5 место
Шоумен, актер, юморист, резидент «Comedy Club»
7 место
Резидент Комеди Клаб
9 место
Певица, телеведущая, режиссер
12 место
Актер, телевизионный ведущий
14 место

Коллеги

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
2 место
Депутат
3 место
Депутат Государственной Думы
4 место
Депутат Государственной Думы
5 место
Член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.
6 место
Депутат Государственной думы
7 место
Депутат Государственной Думы VII созыва
8 место
Председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции
9 место
Депутат Госдумы
10 место
Депутат Государственной думы Российской Федерации
11 место
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
12 место
Председатель комитета Государственной Думы по просвещению
14 место
Депутат Госдумы
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 11.06.1958. Возраст: 63. Знак зодиака: Близнецы (Собака) .
Гороскопы для Близнеца: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 74 дней.
Генеральный директор ООО УК «Металлоинвест»
2 место
Кандидат экономических наук
3 место
Режиссёр кино и телевидения, сценарист, продюсер и монтажёр
6 место
продюсер, дизайнер, бизнесмен
7 место
Американский иллюзионист и гипнотизер
10 место
Американский киноактёр
11 место
Российский политик
13 место
Генеральный директор негосударственного пенсионного фонда «Открытие»
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
58 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112668818
Умерли за год
14278228
Родились за год
35126968