22:11
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
ИВАНОВА Нина Георгиевна
Персона
ИВАНОВА Нина Георгиевна

ИВАНОВА
Нина
Георгиевна

Актриса

Дата рождения: 6 января 1934 года
В этот день отмечается: Православный Рождественский сочельник

Дата смерти: 1 декабря 2020 года

Возраст на момент смерти: 86 лет

Место рождения: г. Москва, Россия

Знак зодиака: Козерог

Деятельность: Актриса

Профессия: Актер

Содержание

Биография

Нина Иванова — советская киноактриса и режиссёр. Известна ролью учительницы в художественном фильме 1956 года «Весна на Заречной улице».

Детские годы и юность

Нина Иванова родилась 6 января 1934 года в Москве в многодетной семье.

Нина Иванова в детстве

Впервые попала в кинематограф в 10-летнем возрасте, сыграв роль в фильме «Жила-была девочка» режиссёра Виктора Эйсымонта. Однако продолжения не последовало: Нина не снималась, окончила школу, поступила в медицинский институт.

Карьера

Возвращение в кино произошло случайно: ей предложила роль в дипломном фильме подруга — студентка ВГИК. Работа попала на глаза режиссёру Марлену Хуциеву, который пригласил её на главную роль в фильм «Весна на Заречной улице». Успех фильма принёс начинающей актрисе славу.

Нина Иванова - актриса

Несколько новых фильмов принесли разочарование: актриса не имела профильного образования, и роли давались ей нелегко, а результат получался не вполне удовлетворительным. Закончив работу над фильмом «Серая болезнь», Нина отказалась от дальнейшей актёрской карьеры, развелась с мужем и вернулась в Москву. Впрочем, окончательно с кинематографом она не порвала: её новым местом работы стала Киностудия имени Горького, где она получила должность помощника режиссёра, а с 1973 года уже работала в качестве второго режиссёра. На киностудии Нина Иванова оставалась до конца 1980-х годов, после чего ушла на пенсию.

Из-за тяжёлой экономической жизни в стране снова возвратилась в кинематограф: с 1992 по 1997 год ею были придуманы и сняты несколько выпусков киножурнала «Ералаш». Также она работала медсестрой в московской больнице. В Запорожье установлен памятник главной героине фильма «Весна на Заречной улице».

Личная жизнь

Вспыхнувшая на съемочной площадке кинохита любовь с оператором Радомиром Василевским не закончилась после премьеры мелодрамы. Женатый Василевский оставил жену и 4-летнюю дочь Таню, не в силах сопротивляться страсти. Пара поселилась в одесской квартире, ключи от которой вручили кинозвезде и оператору власти города. Пара прожила до начала 1960-х и рассталась. Общих детей у Ивановой и Василевского не было. Причины расставания неизвестны: одни коллеги называют отсутствие детей, другие – измены. Правда, кто кому изменял – мнения расходятся.

Нина Иванова и Радомир Василевский

Личная жизнь и карьера у Василевского сложились. В четвертом браке у него родилась вторая дочь, Радомир Борисович снял замечательный детский фильм «4:0 в пользу Танечки». Были романы и у Нины Ивановой, но все закончились расставаниями. Ребенка актриса не родила. Последние годы звезда 1950-х Нина Иванова жила в Москве. Она избегала встреч с журналистами, хотя они неоднократно стремились встретиться со звездой советского кинобестселлера и попасть в ее скромную квартиру в доме на проспекте Мира.

Смерть Нины Ивановой

Нина Иванова скончалась на 87-м году жизни 1 декабря 2020 года от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Прощание с актрисой состоялось 4 декабря в морге московской больницы №59, после чего была кремирована. 19 декабря урна с прахом захоронена в могиле родственников актрисы на Алексеевском кладбище.

 

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№4208
Главный
Занимает место
Сфера
№1447
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№974
в рейтинге
Актер
Профессия

Родились в один день

Дата рождения: 06.01.1934. Возраст: 86. Знак зодиака: Козерог.
В этот день отмечается: Православный Рождественский сочельник
(Собака) .
Гороскопы для Козерога: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 261 дней.
Генеральный директор ООО УК «Металлоинвест»
2 место
Кандидат экономических наук
3 место
Режиссёр кино и телевидения, сценарист, продюсер и монтажёр
6 место
Министр строительного комплекса Московской области.
8 место
Американский иллюзионист и гипнотизер
10 место
Американский киноактёр
11 место
Российский политик
13 место
Генеральный директор негосударственного пенсионного фонда «Открытие»
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117938093
Умерли за год
17886883
Родились за год
44004898