15:35
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
АХТЯМОВ Руслан Рашидович
Персона
АХТЯМОВ Руслан Рашидович

АХТЯМОВ
Руслан
Рашидович

сооснователь и директор по стратегии Napoleon IT

Место рождения: г. Уфа, Россия

Деятельность: Предприниматель, бизнесмен

Профессия: Предприниматель

Содержание

Биография

Руслан Ахтямов – сооснователь и директор по стратегии Napoleon IT. Из небольшой фирмы он создал успешную компанию, специализирующуюся на Data Science. На ее базе работают лаборатории, магистратуры и школы подготовки IT-специалистов.

Детство

Ахтямов Руслан Рашидович родился 5 октября 1983 года в г. Уфа. Отец Руслана – инженер-строитель, мать – врач-кардиолог. В связи с работой отца семья часто переезжала из города в город, поэтому мальчик поменял шесть школ, в которых каждый раз приходилось заново адаптироваться. Спустя несколько лет семья осела в родном городе отца Руслана – Челябинске.

Образование

Первое образование, которое получил Руслан Ахтямов, не было связано с IT. В 2000 г. он поступил на архитектурно-строительный факультет Южно-Уральского государственного университета (специальность – инновационные строительные материалы).

Управленческий потенциал молодого человека нуждался в реализации, поэтому на третьем курсе ЮУрГУ он поступает на заочное отделение факультета экономики и управления. Второе образование Руслан получал с 2003 по 2008 гг. Затем молодой человек пошел в аспирантуру по материаловедению в ЮУрГУ, где начал свою научно-техническую карьеру в области Material Science.

Также Ахтямов освоил программу погружения в инновации для MBA 2017 (Berkeley HAAS school of business) и обучался на MBA в Московской бизнес-школе «Сколково» в 2016-2017 гг. В итоге Руслан получил диплом мастера делового администрирования (с отличием).

В период 2019-2020 гг. Руслан осваивал еще одно образовательное направление в «Сколково» – программу профессиональной переподготовки руководителей с правом ведения профессиональной деятельности в области управления корпоративной цифровой трансформацией - CDTO. По итогам обучения Ахтямов Руслан Рашидович получил диплом главного специалиста по цифровой трансформации.

Первые шаги в бизнесе

Еще на втором курсе университета Руслан Ахтямов основал свой первый бизнес – первый в Челябинске борд-шоп (ZYX boardshop). Молодой человек выбрал именно это направление, потому что сам увлекается экстремальными видами спорта, к тому же данная ниша была свободна. Бизнес приходилось строить вслепую, без опоры на личный опыт и успешные примеры, но Руслану удавалось ежегодно увеличивать выручку магазина втрое. К концу обучения в университете борд-шоп был продан федеральному конкуренту.

Napoleon IT: от идеи до реализации

Ахтямов_Руслан_НаполеонАйти

История названия

Сфера информационных технологий казалась Руслану Ахтямову наиболее перспективной в России, поэтому он решил строить бизнес именно в IT. Совместно с друзьями (Павлом Подкорытовым и Павлом Бежиным) Руслан основал студию разработки в 2011 г. Начинающие предприниматели хотели, чтобы название студии было запоминающимся и вызывало какие-то ассоциации. Обсуждая эту тему с партнером, Руслан предложил использовать в название что-то несочетаемое и при этом запоминающееся - так появилось название студии – Napoleon IT.

Работа за идею

Первый офис для IT-студии был предоставлен бизнес-инкубатором, и его аренда практически ничего не стоила начинающим предпринимателям. Однако и сам бизнес тогда нельзя было назвать прибыльным. Первой разработкой Napoleon IT стал агрегатор радиостанций, с помощью которого можно было слушать онлайн все радиостанции мира. При этом пользователь мог скачать песню, которая звучала по радио, и добавить её в аудиозаписи.

Приложение было создано, но как на нем заработать – оставалось открытым вопросом. Руслан Ахтямов и его партнеры собирались сначала набрать аудиторию, а уже потом монетизировать агрегатор.

Чтобы компания оставалась на плаву, Руслану Ахтямову приходилось поддерживать ее личными средствами: покупали технику, платили зарплаты сотрудникам (на тот момент на них работало 10 человек). Суммарные траты достигали 400 тысяч рублей в месяц.

Первая прибыль

Первым клиентом Napoleon IT на разработку мобильного приложения стал друг Руслана, Андрей Шишкин. В 2012 г. он заказал МП для своего кинотеатра в Магнитогорске за 50 тысяч рублей.

Однако по-настоящему высокие доходы появились в компании лишь в 2015 г. Специалисты Napoleon IT подстроились под изменения, происходившие в то время: печатные издания пользовались все меньшим спросом, пользователи уходили в интернет. При этом на фоне инфляции стоимость Adobe Digital Publishing Suite (набора инструментов для издателей, с помощью которого они могли публиковать материалы на планшетах и смартфонах) выросла в два раза.

Спрос на приложения-конструкторы для создания и выпуска электронных версий журналов и книг был очевиден, и разработчики Napoleon IT создали такой продукт. Для начала они сделали пробное приложение для челябинского журнала «План Б», а затем и конструктор, который привлек крупных клиентов. Первым таким клиентом стала медиагруппа Sanoma, в которую тогда входили журналы Cosmopolitan и Esquire.

Благодаря сотрудничеству с известной компанией Napoleon IT стало легче привлекать другие издания. Конструктор стал главной в России платформой для публикации мобильных интерактивных версий журналов.

В 2015 г. выручка Napoleon IT составила около 38 млн рублей, а операционная прибыль – 50-60% от этой суммы.

Napoleon IT сегодня

За годы работы Napoleon IT значительно расширил направления своей деятельности. Компания разработала такие продукты, как PowerPrice, позволяющий распознавать товары и цены в продуктовых магазинах, а также систему видеоаналитики Video Analytics Core, повышающую эффективность производственных процессов и уровень безопасности на предприятиях.

Также фирма запустила собственный образовательный проект Napoleon IT School, на базе которого проводятся курсы в области ИТ. После обучения студентам помогают в трудоустройстве: 62% сотрудников компании, включая топ-менеджеров, являются бывшими студентами образовательных проектов Napoleon IT School.

Школа ориентирована на онлайн-формат, но здесь проходят и оффлайн-встречи в виде конференций и хакатонов. Образовательные проекты Napoleon IT включают в себя открытие магистратур и полностью укомплектованных лабораторий, с комфортным пространством для работы и отдыха. За время реализации проектов в обучении и живых мероприятиях приняли участия более 7 тыс. студентов.

В настоящее время в Napoleon IT работают 240 сотрудников. Ахтямов Руслан Рашидович является не только учредителем, но и директором по стратегии данной компании. Он отвечает за коммерческое направление, ключевых клиентов, участвует в презентациях новых продуктов и активно взаимодействует со СМИ.

Участие в конкурсах

Руслан Ахтямов стал номинантом международного конкурса «Предприниматель года – 2018», организованного Ernst & Young LLC. Также, благодаря значительному опыту в сфере международного спортивного эвент-менеджмента, он выступал главным судьей и руководителем соревнований по слоупстайлу во время Олимпийских игр в Сочи.

Руслан регулярно выступает в качестве члена жюри при проведении конкурсов в сфере бизнеса и цифровых технологий.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3841
Главный
Занимает место
Сфера
№166
в рейтинге
IT технологии
Сфера
Занимает место
№48
в рейтинге
Предприниматель
Профессия

Упоминается вместе

Телеведущая
3 место
Шоумен, тележурналист, телеведущий
5 место
Продюсер и телеведущая
6 место
Певец, депутат
8 место
Первый вице-президент Crocus Group
9 место
Телеведущая, актриса
10 место
советский и российский актёр театра и кино, певец, музыкант, педагог. Народный артист РФ. Лауреат Государственной премии РФ.
11 место
Экс-Заместитель Председателя Банка России
12 место
Телеведущая и модель, «Мисс Россия» — 2003
13 место
Президент
14 место
Певица, руководитель ансамбля и театра «Русская песня»
15 место

Коллеги

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
2 место
Депутат
3 место
Депутат Государственной Думы
4 место
Депутат Госдумы
5 место
Член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.
6 место
Депутат Государственной Думы VII созыва
7 место
Депутат Государственной думы Российской Федерации
8 место
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
9 место
Председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции
10 место
Депутат Государственной думы
11 место
Председатель комитета Государственной Думы по просвещению
13 место
Депутат Госдумы
14 место
Певец, депутат
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117635153
Умерли за год
17679415
Родились за год
43494490