22:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ЖЕЛЕЗКО Олег Викторович
Персона
ЖЕЛЕЗКО Олег Викторович

ЖЕЛЕЗКО
Олег
Викторович

Основатель инвестиционной компании Da Vinci

Место рождения: Казахстан

Деятельность: Инвестбанкир и автор ряда сложных продуктов по наращиванию капитала

Профессия: Предприниматель

Содержание

Биография

Инвестбанкир и автор ряда сложных продуктов по наращиванию капитала — Железко Олег. Da Vinci Capital он основал в 2007-м и вывел этот бизнес на уровень лидера в сфере private equity. Под его управлением компания способствует продвижению высокотехнологичных проектов на международной арене.

Железко Олег: профессиональный бэкграунд

Родился в 1969-м в Казахстане.

Олег Железко пришел в профессию в возрасте 23 лет, сразу по окончании обучения в МХТИ. Будучи студентом, по обмену стажировался в колледже Дикинсона (США). Информация об этом удачно дополнила резюме молодого специалиста и стала конкурентным преимуществом при отборе в международную консалтинговую структуру. Азы профессии постигал в Andersen Consulting. Далее его ждали профессиональное развитие в лондонском отделении компании и переход в McKinsey & Company.

Старт карьеры в инвестбанкинге был дан в 1998-м, когда Железко Олега Викторовича пригласили на позицию вице-президента по развитию бизнеса в американский Credit Suisse First Boston (CSFB). Спустя 6 лет он получил управленческую должность в «Ренессанс Капитале». Инвестор занимался созданием и развитием сложных структурированных продуктов.

Карьера складывалась успешно, ведь в рамках негласного в сфере консалтинга правила up or out (расти или уходи) дорос до поста, аналогичному партнеру. За 15 лет в глобальных корпорациях Железко Олег Викторович достиг того уровня, при котором перспектива открыть собственное дело выглядела более привлекательной.

Железко Олег. Da Vinci Capital — история основания

Предприниматель рискнул выйти из-под крыла «Ренессанс Капитала» в 2007 году — аккурат в самом начале мирового финансового кризиса Железко Олег зарегистрировал Da Vinci Capital. Стратегический расчет состоял в том, что при потрясениях на глобальных рынках собственники крупных капиталов понесут деньги в развивающиеся регионы. В середине нулевых на российском рынке все еще можно было получать высокую доходность — вплоть до 60%.

Железко Олег собрал в своем проекте ведущих профессионалов инвестбизнеса с хорошими достижениями прошлых периодов. Однако он не собирался опираться только на послужной список команды. Бизнесмен отлично понимал, что привлечь искушенных клиентов, особенно в такой чувствительный период, можно лишь предложив нечто абсолютно новое.

Создание инновационного продукта было той «серебряной пулей», ставку на которую сделал Олег Железко. Фонд Да Винчи Капитал кардинально отличался от стандартных структурированных инструментов такого типа.

Справочно: PE-фонды вкладывают средства в перспективные бизнес-проекты до их выхода на биржу. Они не инвестируют в различные рыночные финансовые инструменты. PE-фонды специализируются на определенных секторах экономики (часто с конкретной географической привязкой, но это необязательное условие).

Олег Железко прекрасно понимал, что фонды прямых инвестиций привлекают клиентов, прежде всего, высоким уровнем возврата на инвестиции. Мало финансовых инструментов могут сравниться с ними по этому показателю. Являясь опытным профессионалом, он разбирался и во всех подводных камнях своего бизнеса.

Часто барьером для входа в проект служит долгосрочность вложений. Согласно классической схеме, инвесторы не имеют права вывести прибыль в течение всего срока жизни фонда, который нередко достигает 10 лет. Железко Олег внес изменения в это правило, чтобы решить проблему. Основываясь на опыте в «Ренессанс Капитале», он сократил временной интервал инвестирования.

Возможность монетизировать доходность за счет продажи акций на внебиржевом рынке стала революционной идеей, которую предложил своим клиентам Железко Олег. Da Vinci Capital предоставил инвесторам юридические и технические основания для этого.

Также в отличие от аналогичных Pre-IPO организация могла наращивать доли в активах вплоть до контрольных. Это еще одна новаторская идея, за внедрение которой выступил Железко Олег. Инвесткомпания стала работать напрямую со стратегическими инвесторами (первой среди конкурентов), продавая им контрольные пакеты акций.

Справочно: Стратеги (стратегические инвесторы) — компании или физические лица, осуществляющие вложения для решения конкретных стратегических задач, для контроля актива, в который были направлены инвестиции, а непросто для получения прибыли.

Железко Олег Викторович: выход на IPO

Железко Олег Викторович, по его собственным словам, не сомневался в успехе продукта, но мир капитала говорит на языке цифр. Для того чтобы убедить инвесторов вкладывать деньги, потребовались весомые аргументы. Важным стратегическим шагом стало проведение листинга на новой лондонской площадке — Specialist Fund Market (SFM).

Справочно: SFM — это площадка, специально созданная Лондонской фондовой биржей (LSE) для размещения ценных бумаг организаций, действующих на рынке альтернативных инвестиций. В частности, хедж-фондов и фондов прямых инвестиций.

Процедура выхода на биржу была трудоемкой: потребовалось зарегистрировать управляющую компанию на Гернси — островном владении британской короны. Связанные с этим бюрократические проволочки заняли в общей сложности четыре с половиной месяца. Но результат стоил потраченного времени, отмечал позже Железко Олег. Da Vinci Capital была одной из первых компаний, акции которой начали котироваться на престижном фондовом рынке SFM.

Доверие клиентов к компании выросло пропорционально вложенным командой Олега Железко усилиям. Благодаря листингу у участников появилась опция в любой момент зайти на биржу и получить вложенные средства. Соответственно, риск потери капитала значительно снизился — это привлекло целый ряд крупных инвесторов. В их числе — международные финансовые институты, госбанки и ряд других узнаваемых игроков.

Олег Железко: опыт первых проектов

Деятельность в условиях мирового финансового кризиса значительно меняет правила игры. То, что работает на стабильном рынке, может просто не «взлететь» или совсем провалиться на фоне панических настроений среди инвесторов.

Железко Олег Викторович в одном из интервью поделился, что развивать инвестиционные продукты в тот период было непросто. Некоторые проекты, в которые успела войти команда, не принесли ожидаемых результатов. Однако благодаря сложным кейсам были сделаны выводы, которые позволили в дальнейшем повысить устойчивость и хорошо заработать.

В частности, было введено правило более осторожно подходить к выбору объектов для инвестиций. После 2007-2008 гг. компания не рассматривает бизнесы с долговой нагрузкой. А риски, связанные с валютными колебаниями, нивелируются за счет диверсификации по регионам.

При этом количество действующих проектов в портфеле, как правило, не превышает десяти. По словам Железко Олега Викторовича, это достаточное число, чтобы при необходимости компенсировать возможные снижения финансовых показателей и одновременно сохранить фокус на каждом портфельном активе. В настоящее время средняя доходность проектов составляет 20-30%.

Впервые имя компании Железко Олега Викторовича громко прозвучало в ходе знакового события на российском фондовом рынке. В 2007-м Da Vinci Capital совершила сделку, которая в итоге завершилась созданием единой Мосбиржи.

Обладая на начальном этапе незначительной долей в РТС, инвестменеджеры постепенно наращивали пакет акций в проекте, получая все больше возможностей влиять на его развитие. Карт-бланш на управление открылся, когда Железко Олег Викторович вошел в совет директоров РТС. В результате РТС и ММВБ удалось объединить.

Эксперты финансового рынка называют слияние, важную роль в котором сыграл Олег Железко, историческим. M&A-сделка выгодно отразилась на репутации инвестбанкира и привлекла еще больше внимания к фондам, которыми он управлял.

Железко Олег: «охота» на единорогов

В сфере интересов компании Железко Олега с первых дней основания были частные бизнесы с глобальными амбициями, в основном — из отрасли новой экономики. К ним относятся умные решения и проекты из области высоких технологий.

Самым первым успешным IT-проектом Олег Железко называет EPAM Systems. Инвесткомпания вывела международного разработчика программного обеспечения на IPO, увеличив первоначальную капитализацию в 5 раз. В дальнейшем все технологичные компании, к которым присматривалась Da Vinci Capital, должны были пройти т.н. «EPAM-фильтр».

В портфель PE-компании Железко Олега сегодня входит пул инновационных бизнесов, которые показывают впечатляющие результаты. Часть из них уже принесли инвесторам хорошую доходность. Другие имеют шанс в перспективе стать новыми «единорогами» —так в инвестсреде называют инновационные проекты с капитализацией от $1 млрд.

Железко Олег Викорович отмечает, что подобных компаний на рынке становится все больше. И такая тенденция, по словам бизнесмена, сохранится на ближайшие годы. Он рекомендует владельцам капитала не упускать уникальные возможности.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3445
Главный
Занимает место
Сфера
№698
в рейтинге
Бизнес
Сфера
Занимает место
№39
в рейтинге
Предприниматель
Профессия

Коллеги

Экс-министр просвещения
1 место
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации
2 место
Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации
3 место
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации
4 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119130218
Умерли за год
18703308
Родились за год
46013448