17:25
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Антикоррупционный общественный контроль - преграда против коррупции
Антикоррупционный общественн...
Подписка на рассылку

Антикоррупционный общественный контроль - преграда против коррупции

3 сентября 2015
3503
5 мин.
3
Антикоррупционный общественный контроль - преграда против коррупции
22 июля 2015 года в здании Общественной палаты России состоялась всероссийская конференция по теме: «Организационные правовые основы общественного контроля в Российской Федерации. Теория и практика». Организаторы: Общественная Палата Российской Федерации и МОО «Национальный комитет общественного контроля».

Основная задача любого демократического государства – обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина. Чтобы власть добросовестно и эффективно выполняла свои обязанности, необходима обратная связь и контроль со стороны общества. Бесконтрольная власть подвержена коррупции, работает нерационально и злоупотребляет инструментами принуждения. Общественный контроль – как раз тот механизм, который позволяет обществу контролировать власть, как на этапе принятия, так и на этапе реализации решений и оценки полученного результата.

Примерно год назад, 21 июля 2014 года, Президентом России был подписан Федеральный закон № 212 «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», широкое публичное обсуждение которого проходило в России в течение двух прошлых лет. Согласно закону специально созданные негосударственные структуры призваны осуществлять общественный контроль за деятельностью органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих публичные полномочия. Право осуществлять такой контроль получили общественные палаты и общественные советы, а также другие некоммерческие общественные организации. Тем не менее, по мнению экспертов, данный федеральный закон недостаточно проработан и по многим пунктам не предусматривает конкретные обеспечительные меры. Так, законодатель часто ограничивается лишь констатацией требований общественного контроля в разных сферах жизнедеятельности страны, при этом законодательно не прописан порядок его осуществления.

В настоящее время общественный контроль в большинстве случаев реализуется через обращения граждан (общественных объединений) об известных им нарушениях законодательства. Однако процедура получения таких сведений и обеспечение ответной реакции органов власти в виде принятия конкретных решений нормами права практически не регулируются и на практике чаще всего игнорируются органами власти.

Что касается институтов общественного контроля, то в настоящее время наиболее развиты те формы, которые больше всего связаны с властью, формируются ею, интегрированы во властные структуры. Главной формой общественного контроля являются общественные советы, учреждаемые при федеральных органах исполнительной власти. Причем, нынешняя компетенция советов весьма ограничена и относится к сфере регулирования законов об обращениях и порядке информирования о деятельности органов государственной власти.

Кроме того, по данным социологов, в деятельности общественно-консультативных советов различных государственных структур участвуют «карманные» общественные советы либо НКО, отобранные по принципу лояльности. При этом зачастую в таких общественных советах члены числятся только формально, реальной работы не ведется.

В то же время развитие институтов общественного контроля официально указывается в числе главных мер по профилактике такой актуальной проблемы в стране, как коррупция. В условиях отсутствия общественного контроля поведение чиновников возрастает до уровня вседозволенности, что для развитого гражданского общества является недопустимым. Анализ существующей практики общественного контроля в Российской Федерации свидетельствует, что целостная система общественного контроля в стране пока отсутствует, а эффективность проводимых мероприятий в большинстве случаев крайне невелика и не приводит к существенному улучшению качества государственного управления и местного самоуправления, что ведет к росту коррупции, неудовлетворенности граждан, нарастанию социального напряжения в обществе, что недопустимо в настоящее сложное время для страны.

С учетом сложившейся ситуации назрела необходимость проанализировать деятельность в данном направлении за прошедший год.

Первая всероссийская конференция, прошедшая с участием представителей различных слоев населения, законодательных и исполнительных органов власти, общественных палат, религиозных конфессий, институтов гражданского общества и бизнеса направлена на обмен практическим опытом и подготовку конкретных выводов и предложений по совершенствованию общественного контроля в России.

На конференции была представлена первая монография по данной тематике, которая максимально широко раскрывает саму суть общественного контроля, ее исторические корни, теорию и практику, пути совершенствования.

Обсуждение проблематики и выступления участников конференции позволили сделать конкретные выводы и подготовить предложения в законодательные органы власти для дополнения настоящего федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» конкретными задачами и эффективными мерами по осуществлению общественного контроля.

Конференция также призвана решить и другую важнейшую задачу – вовлечение все более широкого круга граждан и общественных организаций для обеспечения общественного контроля во всех сферах деятельности государства и общества.



Пресс-служба МОО «НКОК»

М.Р.Юсупов

Персоны2 и Компании1 в новости

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Президент Российской Федерации
2 место

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117890903
Умерли за год
17854565
Родились за год
43925390