17:38
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Оттепель на кадровом рынке
Оттепель на кадровом рынке...
Подписка на рассылку

Оттепель на кадровом рынке

7 апреля 2016
1599
4 мин.
Оттепель на кадровом рынке
Сокращений меньше, спрос со стороны работодателей выше
Новые проекты по развитию бизнеса стали источником увеличения спроса на услуги профессиональных рекрутеров. По данным кадрового агентства Юнити, общий объём заказов в январе-феврале 2016-го вырос на 38% по отношению к показателям за аналогичный период прошлого года. Прирост обеспечили работодатели, подбирающие редких специалистов под запускающиеся проекты пищевой промышленности и IT, а также для реализации федеральных целевых программ.
«Поступающие к нам в работу вакансии отражают позитивную тенденцию: собственники отказываются от выжидательной тактики и начинают претворять в жизнь новые проекты, нацеленные на развитие бизнеса, завоевание новых ниш на рынке и пр., – поясняет Владислав Лобанов, генеральный директор кадрового агентства Юнити. – Структура заказов при этом существенно изменилась. Число обращений, связанных с поиском профессионалов на проекты по развитию компаний, возросло относительно уровня прошлого года на 21%».


По оценке экспертов Юнити, дополнительный поток вакансий вызван первыми шагами роста бизнеса. «Если активность работодателей летом и осенью 2015-го была спровоцирована «отложенным спросом» – искали замену выбывшим сотрудникам, то сейчас компании набирают людей под новые задачи и «размороженные» проекты. Значительная доля таких заказов сконцентрирована в импортозамещающем пищевом производстве. Мы наблюдаем устойчивый спрос на квалифицированных кандидатов даже в удалённых от Москвы регионах – от Челябинска и до Краснодарского края. Ключевой ценностью для большинства компаний является определённый отраслевой опыт соискателей. Востребованы специалисты как из узких секторов производства продуктов питания (например, изготовления незрелых сыров), так и профессионалы в широкой сфере выпуска упаковки», – поясняет Ольга Горюнова, руководитель департамента по работе с клиентами кадрового агентства Юнити.
По словам рекрутеров, профессионалов ищут даже в таких отраслях, как банковская сфера и строительство, которые серьёзно просели во время кризиса. В каждой из них уже наметились драйверы – компании, которые наращивают масштабы, пробуют новые форматы. «Число объектов в портфеле нашей корпорации постоянно увеличивается, мы не только начали застройку очередных площадок, но и запустили первый проект премиум-класса, – комментирует Лариса Самуйлова, HR-директор ФСК «Лидер». – В этом году мы будем привлекать амбициозных квалифицированных инженеров для реализации ещё трёх комплексов».
Большинство компаний, которые уже смогли адаптироваться к текущим условиям, сделали ставку на оптимизацию всех процессов. «Около 15% от общего числа вакансий – это проекты по замене действующих руководителей. Компании ищут людей с высокой адаптивностью, готовых эффективно действовать в условиях неопределённости. Какие бы положительные тенденции ни намечались, всё равно мы находимся на кризисном рынке, поэтому требования к людям очень серьёзные, – отмечает Владислав Лобанов. – Критерии поиска ужесточаются, так как возросла цена ошибки неправильного подбора. Компании берут сотрудников только под конкретные задачи».
Спрос на стандартные вакансии пока не перешёл в фазу активного роста, однако к признакам стабилизации на кадровом рынке можно отнести фиксацию численности персонала. Так, по данным Роструда за февраль, на четверть уменьшилось количество обращений соискателей в центры занятости по сравнению с концом 2015 года. Стали снижаться и объёмы сокращений, в целом по стране начало 2016 года оказалось лучшим за последние пять лет: в январе текущего года безработными признано в 1,6 раза меньше граждан, чем за аналогичный период 2015 года.

Отсутствие планов по «оптимизации штата» констатируют большинство HR-специалистов, в том числе Екатерина Сорокина, директор по персоналу направления «Минеральная изоляция» корпорации ТехноНИКОЛЬ: «По всему подразделению, в которое входят 6 заводов, нет ни сокращений численности коллективов, ни уменьшения зарплат, ни особенных изменений по нагрузке. Можно сказать, что мы неплохо подготовились к нынешней ситуации, так как борьба с потерями, повышение производительности и эффективности труда – это часть нашей ежедневной работы, независимо от того, кризис в стране или всё благополучно».
Сильные игроки рынка уже начали переход от оптимизации к стадии роста, завоеванию новых ниш. За ними ожидаемо подтянутся и остальные предприятия, которые смогли пережить экономические неурядицы двух последних лет. Кадровый рынок начнёт оттаивать, предложений станет больше, но диктовать условия ещё долго будут работодатели.
Метки:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118130648
Умерли за год
18018754
Родились за год
44329324