08:48
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Кредитное здоровье сотрудника
Кредитное здоровье сотрудник...
Подписка на рассылку

Кредитное здоровье сотрудника

2 сентября 2016
2138
4 мин.
Кредитное здоровье сотрудника
39% сотрудников, имеющих финансовые сложности, тратят 3 и больше часов рабочего времени в неделю на их решение. Вместо того, чтобы исполнять свои непосредственные обязанности. Как этого можно избежать?

Проблема

Институту кредитования в России немногим более 10 лет. Однако за это время, в особенности в период бурного развития потребительского кредитования в 2011-2013 гг., население страны оказалось задействованным в нем на 80%. Из 70 млн экономически активных граждан, 59 млн хотя бы единожды имели опыт кредитования в банках (всего ими было взято свыше 210 млн кредитов). 40 млн человек платят по кредитам прямо сейчас. Из них каждый четвертый (примерно 20 млн человек) допускают просрочки по платежам, имеют плохое кредитное здоровье, а значит, требуют более пристального внимания со стороны отдела кадров и/или службы безопасности предприятия, на котором работают.



Врезка

По данным бюро кредитных историй Эквифакс, по одному кредиту платят 59,5% заемщиков. 2 действующих контракта имеют 23,0%. Три кредита обсуживают 9,8% заемщиков. Четыре кредита открыто у 4,3% заемщиков. По пяти и более кредитам платят 3,5%. При этом размер средних платежей по всем кредитам перекрывает среднюю заработную плату на уровне двух кредитов. А это значит, что почти каждый пятый заемщик находится в зоне риска и вскоре может подорвать свое кредитное здоровье, выйти на просрочку.


Почему это так?

На проблемного должника оказывают давление сотрудники банка или коллекторы. Это приводит сотрудника в состояние хронического стресса, который сказывается как на его дисциплине и производительности труда, так и на физическом состоянии.

Согласно исследованиям компании PWC, 24% сотрудников, имеющих проблемные долги, согласны с тем, что их финансовые трудности отвлекают их от непосредственных обязанностей. 39% сообщили, что тратят 3 и более часов рабочего времени в неделю на решение своих трудностей.
83% специалистов по работе с кадрами (данные по миру в целом) также готовы утверждать, что сотрудник с плохим кредитным здоровьем – неудовлетворительно выполняет свои функции на предприятии.

В 43% случаев это рассеянное внимание, сотрудник не может сосредоточиться на поставленных пред ним задачах. В 46% подверженность стрессам. В 24% случаев отмечается снижение производительности. Еще столько же сотрудников постоянно опаздывают и прогуливают работу.
Одно из самых неприятных последствий проблем с кредитами, когда сотрудник начинает решать свои финансовые проблемы за счет компании-работодателя. Как неэффективно используя его ресурсы, так и прибегая к прямым противоправным действиям.

Как диагностировать проблему вовремя

Информацию о кредитах и возможных проблемах с ними содержит кредитная история сотрудника. С 1 июля 2014 года каждый работодатель может ее запрашивать (с письменного согласия сотрудника).

Кредитная история содержит:

• Данные о каждом кредите: его типе, сумме, размере платежа, остатке задолженности

• Данные о платежной дисциплине сотрудника с помесячной детализацией

• Данные о заинтересованности сотрудника в дополнительных заемных средствах

Получив эту информацию, специалист отдела кадров/службы безопасности может проанализировать состояние кредитного здоровья сотрудника. И принять после этого решение о продолжении сотрудничества с тем или иным работником, установлении дополнительного наблюдения за ним, либо об отмене всех санкций.


Если включить проверку сотрудников по кредитной истории в регламент обязательных и периодических проверок действующего персонала, а также ввести ее в перечень проверок при найме нового сотрудника можно повысить уровень общего кредитного здоровья коллектива в целом, а также избежать:

• Снижения трудовой дисциплины ввиду проблем с кредитами.

• Неэффективного расходования ресурсов компании.

• Угрозы нанесения финансового ущерба компании закредитованными сотрудниками



Врезка

Особое внимание при проверке сотрудников следует обратить на материально-ответственные лица, сотрудников, напрямую связанных с ТМЦ компании, ее коммерческой тайной, а также на временный персонал.


По кредитной истории также можно проверить контрагента-ИП и/или первых лиц контрагентов с небольшим опытом работы. Однако это отдельная тема, ей мы посвятим одну из следующих статей.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 432
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117567998
Умерли за год
17633424
Родились за год
43381344