12:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Какие личные качества помогают найти работу
Какие личные качества помога...
Подписка на рассылку

Какие личные качества помогают найти работу

19 апреля 2018
4863
4 мин.
Какие личные качества помогают найти работу
Какие личные качества реально востребованы на рынке труда. Статистика и комментарии экспертов.

Какие личные качества помогают найти работу


Существует расхожее мнение, что троечники успешнее отличников в карьере и бизнесе. И тому немало подтверждений из жизни: кто-то прогуливает пары, сильно не напрягается и едва-едва сдает сессии, но со временем лучше устраивается в жизни, чем те, кто засиживается допоздна за учебниками и претендует на красный диплом. А все дело в том, что одних только знаний и технических навыков явно недостаточно для успеха в карьере. Часто навыки межличностного общения, лидерские и другие личные качества играют гораздо большую роль. В англоязычной среде такие личные качества принято называть soft skills, в противоположность hard skills – профессиональным и техническим навыкам, таким как знание Javascript или умение водить автомобиль.

Навыки, востребованные работодателями

Изучив базу данных вакансий на сайте Adzuna
– а это более 2 миллионов объявлений по всей стране, - мы отобрали те личные качества, которые чаще всего упоминаются в тексте вакансий. На первом месте оказалась ответственность; о ней говорится в более чем 500 000 вакансий. Также часто востребованы коммуникабельность, внимательность и грамотная речь.


Мы также изучили, какие soft skills связаны с более высокой зарплатой. Конечно, нельзя утверждать, что работодатель доплачивает именно за эти навыки. Скорее, эти качества востребованы на более высокооплачиваемой работе. Так, средняя зарплата вакансий, где требуется хороший тайм менеджмент на 88 % выше средней зарплаты по стране. А работодатели, которые ожидают, что карьера будет приоритетом для их сотрудников, готовы платить на 64% больше среднего.


Что говорят рекрутеры

Мы попросили ряд профессиональных рекрутеров прокомментировать наше исследование. Их практический опыт говорит о том, что набор наиболее желаемых характеристик довольно стандартен, отличия лишь в категории соискателя. Для руководителя это системное мышление, харизма, лидерство, инициативность и ответственность. Для продавцов и работающих с клиентами – нацеленность на результат, клиентоориентированность, коммуникабельность, а для административного блока – ответственность, аккуратность, четкость. Во всех категориях растет востребованность в ответственности, работоспособности, многозадачности, стрессоустойчивости, целеустремленности и обучаемости.

Не обходится и без курьезов. Бывают работодатели, которых интересуют кандидаты только определенных знаков Зодиака. Встречаются и такие, которые требуют от рекрутеров найти «идейных» сотрудников, патриотов компании, готовых работать не за деньги, а за идею.

Soft skills помогут найти работу

Если вы ищите работу, помните, что личные навыки не менее востребованы, чем профессиональные компетенции, особенно если вы претендуете на руководящую роль или ваша работа связана с общением с людьми. И если одних знаний и опыта бывает достаточно, чтобы получить приглашение на собеседование, то при личной встрече именно ваши личные качества могут сыграть решающую роль. При этом не стоит думать, что просто дописав в конце резюме «лидерские качества и коммуникабельность» вы автоматически прибавите веса вашей заявке на вакансию – многие рекрутеры склонны не придавать значения подобным клише.

Комментирует Ульяна Данилова, профессиональный рекрутер с многолетним стажем: «Чтобы избежать клише, можно описывать личные качества и их проявления в реальной рабочей жизни. Например, о себе, как специалисте по подбору персонала, я могу написать: коммуникабельная - первая инициирую контакты, на текущем месте работы выстроила результативное прямое взаимодействие по вакансиям с заказчиками разного уровня. То есть нужно дать краткое пояснение тому, как автор резюме понимает коммуникабельность в своем исполнении. Можно написать о проявлении личных качеств в работе и в увлечениях, убедительно действуют примеры из спорта. Важно не перегрузить информацией, дать один-два ярких штриха. Если же личные качества описываются в сопроводительном письме, то можно опереться на требования, указанные в вакансии, и проиллюстрировать свои качества по классической схеме презентации "свойство-связка-выгода": умею работать в режиме многозадачности; это позволяет мне эффективно вести несколько параллельных проектов по обучению и развитию персонала».

И не забывайте: какую бы работу вы не искали, вам стоит воспользоваться удобным поиском на Adzuna.ru где собраны почти все вакансии России.
Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 430
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112852628
Умерли за год
14404110
Родились за год
35436660